Партнеры Живи добром

Кинофестиваль «BLICK'16. Mузыка в кино»


С 3 по 8 ноября Гёте-Институт в Москве и Центр документального кино проведут кинофестиваль «BLICK'16. Mузыка в кино».

Каждый год выбирается одна тема, которую в той или иной степени раскрывают картины, представленные на фестивале. У первого фестиваля в 2013 году сквозная тема была «Отцы и дети», в 2014 году показали лучшие современные документальные фильмы Германии, в 2015 была сформулирована интереснейшая тема «Женщина в поиске», а нынешний фестиваль предлагает зрителям поразмышлять о роли и месте музыки в кино и в современном мире. В представленных лентах, музыка не только звучит за кадром, музыка - главный герой фильма и занимает центральное место в жизни героев картин, музыка – мост между народами и странами. Картина «Малийский блюз» Лутца Грегора, в которой музыка – символ свободы в маленькой западноафриканской стране. «Звук Родины — Германия поет» (реж. Арне Биркеншток и Ян Тенгелер), где новозеландский музыкант Хейден Чизхолм познает Германию через музыку (создатели определяют жанр этой картины как «музыкальный роуд-муви»).  А в картине «По ту сторону Босфора» немецкого режиссера турецкого происхождения Фатиха Акина берлинский музыкант знакомится с Турцией при помощи музыки. В программу также входит знаменитый документальный фильм Вима Вендерса («Небо над Берлином», «Париж, Техас») «Клуб Буена Виста» о Кубе, кубинцах и их чудесной музыке. Для всех фанатов рок-музыки на фестивале покажут уникальный 3D фильм-концерт «Рок Апокалипсис» о рок-фестивале в немецком городке Вакен. В общей сложности на фестивале BLICK’16 будут показаны десять документальных и игровых картин.

Фестиваль откроет немой фильм Вальтера Руттмана «Берлин. Симфония большого города» (1927). Этот кинопортрет города - уникальная возможность побывать в Берлине 90-летней давности. В последнее время очень популярным становится показ классических немых картин в сопровождении живой музыки, часто даже в сопровождении целого оркестра. Таперами теперь выступают многие популярные музыканты-виртуозы. Показ картины «Берлин. Симфония большого города» пройдет в сопровождении известных джазовых музыкантов Сергея  Летова  и Владимира Нелинова. Представит фильм российский киновед, историк кино, автор многочисленных статей по теории и истории киноискусства Наум Клейман.

Так как тема фестиваля музыкальная, то музыка будет не только в кино. В рамках фестиваля 5 ноября в 21:00 состоится еще один концерт — после показа своего фильма его сыграют режиссеры Ян Тенгелер и Арне Биркеншток, которые в обед того же дня (в 13:00) проведут мастер-класс по разработке сценария музыкального документального фильма.

Специальными гостями фестиваля станут режиссеры и актеры фильмов фестиваля: режиссер фильма «Малийский блюз» Лутц Грегор, режиссеры фильма «Звук Родины — Германия поет» Ян Тенгелер  и Арне Биркеншток, а также актеры фильма «Фанатки на завтрак не остаются» Анна Фишер и Костя Ульман.

Кроме того, в дни фестиваля гостей ждут и другие мероприятия. По традиции состоится конкурс кинорецензий — авторов лучших рецензий ждут подарки, работы будут оценивать компетентное жюри во главе с кинокритиком Михаилом Ратгаузом.  А 5 ноября в 22:00 пройдет вечеринка "Blick`16: МУЗЫКА В КИНО" на корабле Брюсов, Volna Bar. Вход свободный.

Еще одно особенностью фестиваля «Blick» этого года станет возможность в дополнение к фильмам основной программы посмотреть тематическую подборку игровых и документальных картин в Медиатеке ЦДК. Среди них — «Голубой ангел» (1930) Йозефа фон Штернберга, «Дело только в ритме» Томаса Грубе и Энрике Санчеса Ланша (2004), «4 минуты» Криса Краусса (2004) и «B-Movie: Шум и ярость в западном Берлине» (2015) — документальный фильм о музыкальной жизни Берлина 1980-х годов.

Медиатека – это первое в России цифровое собрание архивного документального кино, которое доступно каждому. Медиатека представляет собой коллекцию наиболее значимых советских документальных картин, дополненных образцами современной отечественной и зарубежной документалистики, а также пакетами образовательных фильмов международных культурных представительств в Москве.

http://cdkino.ru/mediatheque

 

Подробная программа кинофестиваля «BLICK'16. Mузыка в кино»:

www.goethe.de/blick16

 

Билеты уже в продаже на сайте ЦДК:

http://cdkino.ru/events/special/BLICK16

Следите за обновлениями на dailyculture.ru, мы расскажем вам о самом интересном на BLICK’16.

 

"BLICK'16. Музыка в кино"



 

Рекомендуем

Главное, чтобы костюмчик сидел
Российские музыканты номинированы на GRAMMY
Виктор Иванович сердится ("Крид 2" реж. Стивен Кейпл мл.)
Жуткая идиллия («Солнцестояние» реж. Ари Астер)
Аркадий Райкин. Король эстрады
Демьян Бедный: обласканный дьяволом
Вячеслав Зайцев "Из прошлого в будущее..." Mercedes-Benz Fashion Week Russia ss 2015
Андерс Петерсен. Кафе «Лемитц»
Вера холодная: «Тернистой славы путь»
«Ночь перед Рождеством». Вымысел и реальность