Партнеры Живи добром

Искусство воображения


Воображение — это великий дар, так много содействовавший развитию человечества

Карл Маркс


Ежегодно 18 апреля во многих странах мира, в том числе и в России, отмечается Международный день памятников и исторических мест. В разных городах в этот день проводится множество тематических мероприятий, призывающих людей задуматься о сохранении культурного наследия нашей планеты и приобщиться к прекрасному.


Путешествуя по разным странам, не упустите возможность увидеть не только традиционные памятники и культурные объекты, но и те, которые способны удивить и озадачить. Какие экспонаты только не встречаются: шутливые, непонятные, странные, шокирующие, удивляющие - и все это лишь малая часть эпитетов, которые можно к ним применить. Это работы скульпторов и архитекторов, которые дали волю своей фантазии и воображению, не соблюдали формальности и вышли за рамки стандартов. Постараемся выяснить, какие же необычные и удивительные сюрпризы таятся в разных уголках нашей необъятной планеты.


Итак, первая достопримечательность, которая поражает своей оригинальностью, расположена в штате Небраска, США и называется «Кархендж». Это своеобразная копия известного во всем мире Стоунхенджа, отличающаяся лишь тем, что выполнена не из камней, а из 38 старых автомобилей, вкопанных в землю и выкрашенных под цвет камня. Автором этого творения является чудак Джим Рейндерс.


кархендж


Автомобильную тему в искусстве продолжает памятник «Экстремальная парковка», расположенный в Голландии. Его суть в том, что на стене здания, прилегающего к автомобильной парковке, автор нарисовал еще одну разметку и прикрепил настоящий автомобиль, у которого в ночное время загораются фары. Это позволяет любоваться работой не только днем, но и ночью.


Есть и другие, не менее удивительные памятники. Например, в шведском городе Стокгольм вы можете полюбоваться скульптурой «Корова в скафандре». У этого памятника нет никакого особого предназначения и скрытого смысла, и установлен он лишь для того, чтобы поднимать настроение окружающим.


С еще одной коровой вы можете повстречаться в Будапеште.  Это памятник синей корове, которая больше похожа на тающее мороженое, упавшее на землю. А сзади в нее воткнута ложечка, похожая на деревянную ложечку от эскимо.


Тающая корова


Следующий необычный памятник расположен в столице Чехии - Праге. Это скульптура человека, повисшего на одной руке над крышей магазина. Автор данного персонажа - Давид Черный, один из известных современных чешских скульпторов. Одни утверждают, что фигура очень похожа на Ленина, другие - что это Зигмунд Фрейд.


Другая работа Давида Черного расположена рядом с кирпичным заводом Гергета в Праге. Это электромеханические бронзовые статуи писающих мужчин. Причем фигуры не просто льют воду, а могут написать струями любой текст по желанию зрителей. Заказы может послать любой желающий, отправив SMS на определенный номер.


Ещё один памятник, который на первый взгляд кажется нам смешным, а на самом деле несет в себе глубокий смысл, связанный с далеко не радостными событиями. Это «Хедингтонская акула» в Оксфорде, установленная на крыше дома Билла Хайне. Владелец дома установил эту скульптуру к 41-й годовщине бомбардировки Нагасаки. Акула - это метафора ракеты и призыв к ядерному разоружению. Сейчас на нее едут посмотреть туристы со всего мира.


В России тоже есть необычные достопримечательности, одна из них - памятник национальной русской закуске - огурцу. Он был установлен в подмосковных Луховицах к 50-летию города. Этот памятник - символ Луховиц, так как выращивание огурцов является основным доходом города. Метровое изображение закуски установлено на постаменте в виде бочки с табличкой, которая гласит: "Огурцу-кормильцу, благодарные луховчане".


памятник огурцу


Еще одним неординарным памятником в России является «Памятник компьютерной клавиатуре», установленный в Екатеринбурге на набережной Исети. Поговаривают, что памятник стали разворовывать компьютерные геймеры и фетишисты.


Очаровательной скульптурой является «Ситцевый носорог», установленный в городе Иваново, возле музея ситца. Это милое животное красуется в окружении цветочных клумб и радует прохожих своей веселой раскраской. Авторами «Ситцевого носорога» являются художник-декоратор Август Людмила и скульптор Черкасов Артемий. Фигура выполнена из старинных тканей, предоставленных музеем. Отсюда и пошло ее название.


В 2008 году в Железноводске на территории местного санатория торжественно установили памятник клизме. Композиция весом 400 кг представлена в виде трех детей-ангелочков, которые несут на своих спинах огромную клизму. Этот памятник очень символичен для санатория, ведь использования клизмы здесь очень частая процедура.


Есть в мире даже памятники предметам быта. Один из них - «Нержавеющая Вилка» или «Памятник еде», которую компания «Nestle» установила в Женевском озере. Она служит ориентиром для желающих посетить музей еды «Алиментариум».


нержавеющая вилка


Примечателен и памятник 15-метровой прищепке в Филадельфии, идея которого принадлежит скульптору Клаусу Ольденбургу. Кроме прищепки скульптор создал памятники зубной щетке, венику, совку, лопате и многим полезным вещам.


Удивительная скульптура необычного животного находится в финском городе Турку. Это Свиноутка или Уткосвин (фин. Posankka), расположенный около отеля-аквапарка «Карибия». Скульптура представляет собой розовое животное с телом и головой утки, но со свиным пятачком и хвостом. Автор статуи Альвар Гуллихсен.


Занимательно выглядит скульптурная композиция «Крокодил, глотающий капиталиста», расположенная в Бруклине. Скульптура изображает крокодила, вылезшего из канализационного люка и схватившего за ноги первого попавшегося ему капиталиста.  Еще немного и несчастный провалится в канализацию. Голова у капиталиста при этом выполнена в форме мешка со знаком доллара. Далеко не сразу можно понять, что автор хотел сказать этой скульптурой. Но если присмотреться, то можно заметить, что в фигуре объединены мотивы сюрреализма и штампы коммунизма. 


Не менее оригинальным является «Светофорное дерево», созданное французским скульптором Пьером Виваном в 1999 году. Это дерево высотой 8 метров, сконструированное из 75 светофоров. Памятник расположен в Лондоне и очень гармонично вписывается в окружающий пейзаж.


светофорное дерево


Еще одна уникальная композиция - «Болельщики». Эта скульптура находится на территории бейсбольного стадиона в Торонто. Изображенных там людей переполняет буря эмоций, они машут руками, их позы не похожи друг на друга, словно это настоящие болельщики замерли на месте. Фигуры отлиты из бронзы и покрыты позолотой. Создал эту достопримечательность канадский скульптор, художник и фотограф Майкл Сноу, заслуживший множество наград за свое творчество.


Другое необычное произведение искусства – памятник Чарльзу Ла Троубу, расположенный в Мельбурне у университета им. Троуба. И ни что не вызывало бы удивления от абсолютно стандартного памятника, если бы он не стоял вверх ногами.


Удивить может памятник «Волшебный кран», который повис в воздухе без видимой опоры. А секрет его в том, что водонапорная труба спрятана внутри сильного потока воды. Установлен этот кран в аквапарке "Аквалэнд" на Канарских островах.


Кран


Все перечисленные достопримечательности – это лишь малая часть того, что хранят для нас разные уголки планеты. Однако, увидев всего несколько экспонатов, поражаешься, на что способен разум, на какие открытия и свершения он может подтолкнуть человека. Все мы должны помнить, что наше культурное достояние – это плод работы всего человечества, а главное для человека - желание развиваться и познавать новое! Ведь как сказал Леонардо да Винчи: «Познание стран мира — украшение и пища человеческих умов».



Анастасия Аладина



 

Рекомендуем

Milan Fashion Week. Детали
Патрик Догерти. Скульптуры из сена
«Он был создан для живописи, ощущал мир живописно - как пиршество красок - и едва ли не олицетворял собой само это искусство.»
Записки из Барселоны
По зову океана ("Моана" реж. Рон Клементс, Джон Маскер)
Круглый стол «Революционная Франция и мир»
Котёнок по имени Гав. 40 лет в сердцах телезрителей.
Премьера спектакля Юрия Бутусова по пьесе Генрика Ибсена «Пер Гюнт»
Фестиваль "Пространство режиссуры." Второй день
Кино. Краткая история женщин в российском кинематографе