Партнеры Живи добром

Спектакли-квартирники «Невидимого театра» пройдут в Москве



«Довлатов. Невидимая книга»

Спектакль-квартирник по записным книжкам Довлатова

«Нравится — возвращаем!» — под таким лозунгом прошел советский период жизни Довлатова, культового писателя, или как он сам себя называл — «рассказчика», у которого была только одна потребность — писать и издаваться. Его не печатали, зарезали, отвергали. А он все равно писал — точно, остро, с присущим ему чувством юмора, самоиронией, писал и рассказывал о том, как живут люди, именно как — а не зачем.

«Невидимая книга» — спектакль-квартирник по книге, которой не было и нет. Друзья Довлатова, такие же писатели-неудачники, рецензенты, враги, его мама — мы попробуем в духе автора где-то пошутить, где-то погрустить и рассказать о том времени, о тех надеждах, о том, что волновало Довлатова. 


Довлатов. Невидимая книга


«Тебя окружает прошлое. То есть мы. Безумные поэты и художники, алкаши и доценты, солдаты и зэки. Еще раз говорю — помни о нас. Нас много, и мы живы. Нас убивают, а мы живем и пишем стихи».

Семен Серзин: «Это разговор даже не про цензуру, а про нечто непреодолимые в обществе, что не дает художнику делать то, чем он занимается. Все художники делиться на два типа: одни очень точно чувствуют свое время и успевают его отразить здесь и сейчас, другие придумывают свою реальность. Довлатов интересен тем, что через него, через его произведения очень хорошо чувствуется время, в которое он жил, время, полное несправедливости и непонятного очарования». 


Довлатов. Невидимая книга


Режиссер: Семен Серзин. Художник: София Матвеева. Музыка: Игорь Ушаков.

Где: Community Stage

Когда: 23 февраля, 18:00

Билеты:
 по ссылке

Продолжительность: 60 минут




«Стыдно быть несчастливым»

Спектакль-квартирник по записным книжкам А.М.Володина

Вряд ли можно придумать более подходящий формат для пьес Александра Володина, чем квартирник. Он находил своих героев в коммуналках, на чадных кухнях, городских окраинах. В Community Stage мы соберемся на своей коммунальной кухне, всем вместе готовиться к празднику: резать колбасу, открывать шпроты, песни петь и разливать из эмалированного потертого чайника вино по граненым стаканам. 


Стыдно быть несчастливым


«Жанр квартирка почти утерян. И очень жаль, ведь на таком спектакле артист зрителю ближе, чем рука. Каждый раз, куда бы мы ни приехали, мы стараемся воссоздать петербургскую квартиру того «володинского» времени: очень уютную, с пивом, водкой, смехом, квашенной капустой, песнями живыми, чтобы люди просто почувствовали себя хорошо. Мы говорим: «Стыдно быть несчастливым». Говорим это для того, чтобы зрители от нас выходили счастливыми. У нас начинаешь задаваться теми самыми глубокими вопросами, на которые обычно не хватает времени: я и отношения, я и моя жизнь, я и работа, я и пьянство, я и деньги», — Семен Серзин. 

Молодые актеры обратятся к дневникам Володина, вместе со зрителями попытаются ответить на его вопросы, зададут вопросы себе, пошутят, чуть погрустят, и, конечно, поразмышляют: как же жилось «тогда, 30, 40, 50 лет назад». А завершится наш вечер душевным концертом группы «Не`мой фронт». 


Стыдно быть несчастливым


Режиссер: Семен Серзин. Художник: София Матвеева. Музыка: группа «Не`мой фронт».

Где: Community Stage

Когда: 24 февраля, 19:00

Билеты: по ссылке

Продолжительность: 1,5 часа


Информация предоставлена пресс-службой


 

Рекомендуем

Интересные факты о Ричарде Клайдермане
Денис Мацуев: "Когда я играю больше, то лучше себя чувствую"
Восстать из пепла («Эма: Танец страсти» реж. Пабло Ларраин)
Заметки о национальном конкурсе. Немного о фильмах и итогах BEAT-2017
Книга, с которой все началось. «Хоббит, или туда и обратно» Джона Рональда Руэла Толкина
Двое во мраке («Маяк» реж. Роберт Эггерс)
Невозможность жизни («Дылда» реж. Кантемир Балагов)
Премьера мюзикла «Привидение» состоится 7 октября в МДМ
Испорченные каникулы («Человек-Паук: Вдали от дома» реж. Джон Уоттс)
Булат Окуджава: олицетворение эпохи