Партнеры Живи добром

Двойственная природа Бьорк - "Лед и пламя" Исландии

Бьорк... Такая взбалмошная, яркая, эксцентричная, но при этом непосредственная, открытая и прямолинейная. Представительница неизвестной Исландии, эта артистка прославила свою страну далеко за ее пределами.

Ее восхваляют за "ангельский" и "уникальный" голос, награждают эпитетами "экстраординарная", "сказочная", "странная". Чего стоит только ее знаменитое платье-лебедь на красной дороже премии «Оскар-2001», где Бьорк была номинирована за песню «I’ve Seen It All»! И это только цветочки! Далее можно вспомнить наряды не менее заметные: латексный облегающий костюм с разноцветными иглами с обложки альбома «Vulnicura», платье с огромным шлейфом и изображением карты мира с открытия летних Олимпийских игр в 2004 году, костюм из шариков... 

Бьорк

И повседневная одежда певицы тоже отличается оригинальностью - это объемные пальто, невероятные головные уборы и обувь, необычные платья, яркие колготки, несовместимые сочетания цветов, фактур и тканей. Бьорк сотрудничает с молодыми, неизвестными дизайнерами и признается, что любит одеваться в секонд-хенде.

Бьорк

Вся жизнь и характер Бьорк делится на две части: это свободолюбивая комунна-хиппи мамы и благовоспитанная семья отца, неординарно-яркий образ на сцене и любовь к готовке, хозяйству и домоседству дома, двое мужей, двое детей. Творчество Бьорк оставляет тоже двойственное ощущение: красивые, мелодичные песни со смыслом сочетаются с разнообразными экспериментами с музыкой и подачей своего образа.

Бьорк

Музыкальное начало Бьорк всегда произрастало из обстоятельств ее личной жизни. Причем визуальная составляющая всегда была для нее такой же важной, как и сами песни. Бьорк можно считать перформером или художницей боди-арта, поскольку свою музыку она подкрепляет фотосессиями, видеоклипами и шоу, в которых с ее телом при помощи компьютерной графики, костюмов или дублеров происходят разнообразные метаморфозы. Вообще, складывается впечатление, что вся деятельность артистки имеет некий сексуальный подтекст. Этому способствует и восторженность и свобода нравов, произраставшие из хиппи-культуры и окружающие Бьорк с детства. Но, со взгляда со стороны, на личной жизни Бьорк это никак не отражается: в беспорядочных любовных связях певица не замечена. 

Бьорк

С первым мужем - певцом Тором Элдоном - Бьорк прожила в браке около 14 лет, со вторым - художником Метью Барни - около 13. Причем разрыв с последним был очень болезненным для исландки.Заинтересованный заурядный пользователь вообще мало что может узнать о Бьорк из открытых источников: со всех фотографий на мир смотрит красивая темноволосая девушка, и, кажется, время ее обходит стороной - меняются только шокирующие формой и цветом наряды. Ни за что не скажешь, что это мама двоих детей: тридцати однолетнего Синдри и пятнадцатилетней Изадоры.

Бьорк

Можно послушать ее песни - Бьорк только сольно выпустила 7 альбомов, не считая совместных альбомов с группами Tappi Tikarrass, Kukl, The Sugarcubes. Можно посмотреть фильмы с ее участием, это, например, невероятно-потрясающая "Танцующая в темноте" - наполовину любительски-естественный, на другую половину - постановочно-музыкальный, но несомненно - глубокий и психологичный фильм. Можно отметить еще, исключая ранние эпизодичные опыты, "Рисуя границы-9" - фильм, с намеком на японскую культуру, о борьбе и перерождении: о любви певицы и художника, которые вынуждены были в конце превратиться в китов. Камера любит эту актрису, она везде смотрится органично.

Бьорк

Жизнь Бьорк никак нельзя назвать обыденной. Она удивительна во всех проявлениях: начиная с образа на сцене, шикарного вокала и до житейских мелочей.Можно вспомнить реальную посылку с бомбой от сумасшедшего фаната, выпуск целой книги-фотоальбома в подкреплении к альбому «Vespertine», использование голосов людей и различных бытовых звуков вместо инструментов и даже размещение беспрецедентного альбома «Biophilia» в музее современного искусства и включение его идей в обязательную школьную программу в Исландии! За все это ее и любят многочисленные поклонники и не остаются равнодушными случайные слушатели.

Мария Игумнова

 

Рекомендуем

От Ганнибала до Хичкока. Энтони Хопкинс
«Тот самый, знаменитый музей изобразительных искусств Метрополитен в Нью-Йорке»
Фестиваль "Твой шанс"
Иван Козловский. Чародей советской оперы
«В ожидании весны» Живопись Лады Вальковой
«Широкая Масленица на Бородинском поле»
Три российских сериала, за которые не стыдно
Ловушка истории («Антебеллум», реж. Джирард Буш, Кристофер Ренц)
Сергей Лукьяненко: «Не хочу остаться автором «Дозоров»
Ингмар Бергман. Жизнь во сне и наяву. Сцены из жизни