Партнеры Живи добром

Комикс удался («Майор Гром: Чумной Доктор», реж. Олег Трофим)


В российском прокате – «Майор Гром: Чумной Доктор» Олега Трофима, первый настоящий отечественный кинокомикс от Bubble Studios, который вырос из получасового короткометражного фильма, четыре года назад взорвавшего российский YouTube. Рассказываем, каким вышел полный метр о суровом народном герое.


"Майор Гром: Чумной доктор". Источник: Disney / Bubble Studios


В Санкт-Петербурге все как всегда: коррумпированные чиновники и судьи процветают, богачи остаются безнаказанными, а народная ненависть растет. Люди требуют правосудия, но каждый понимает под этим свое. В таких реалиях и приходится работать Майору Грому – выбирать с кем он и на что готов пойти ради достижения своей цели. Без долгих прелюдий фильм сразу забрасывает зрителя в мир героя–полицейского, который уже в открывающей сцене гонится за своими старыми знакомыми, бандитами из первой короткометражки в масках персонажей мультфильма «Шайбу, Шайбу». Гром работает один, никогда не следует уставу, действует максимально радикально и всегда выполняет задание, каким бы трудным оно не было. Таков образ нового российского супергероя. Не обладая никакими сверхспособностями, Гром компенсирует их отсутствие умом, силой, харизмой и врожденной привлекательностью. Протаранив фургон грабителей на стареньком самосвале и разворотив половину Дворцовой площади, Игорь Гром снова оказывается под угрозой увольнения.


"Майор Гром: Чумной Доктор". Источник: Disney / Bubble Studios


Начальнику, образ которого вдохновлен американскими полицейскими комедиями, приходится мириться с методами работы своего лучшего сотрудника. Ведь если его уволить – упадет продуктивность всего отдела. Полиции и Санкт-Петербургу создатели придали лоску, немного американизировали, изобразив все так, как хотели бы видеть в реальной жизни. «В нашей стране, я уверен, что должен быть такой полицейский участок, как мы сделали. Открытый, чистый, добрый, со своей прекрасной историей. Даже когда мы работали не над полицейским участком, а над образом всей полиции мы разрабатывали свои костюмы, свои значки полиции, свои полицейские машины. Все вместе, когда мы это сделали, тогда у нас и получилось создать новый образ полиции» – говорит художник-постановщик Дмитрий Онищенко.


"Майор Гром: Чумной Доктор". Источник: Disney / Bubble Studios


И американизация в фильме – это не отрицательная черта, совсем наоборот. «Майор Гром» заимствует из любимых многими американских блокбастеров отличную картинку, высококлассные трюки и яркие спецэффекты. «Западный» в картине и подход к производству. В команде – настоящие профессионалы, фанаты комикса, по которому снят фильм. Для поддержания высокого темпа повествования сюжет обильно насыщен зрелищными экшн-сценами. «Каждую третью смену мы снимали какие-то сумасшедшие, невероятные трюки, погони, массовые драки» – рассказывает режиссер фильма Олег Трофим.


"Майор Гром: Чумной Доктор": пресс-конференция. Фото: Александр Экарев


Боевая хореография и спецэффекты создавались по высшему разряду. Во всех сценах с огнем использовали настоящий огонь и уже потом дорабатывали его с помощью компьютерной графики. А для постановки сцен драк и постоянных погонь за преступниками актер Тихон Жизневский несколько месяцев занимался в спортзале, чтобы добиться атлетического телосложения. Однако не одними экшн-сценами хорош первый русский фильм по комиксу. Сюжет «Майора Грома» работает на понятных каждому моральных принципах, но не скатывается в разделение всего на черное и белое. Он заставляет зрителя спросить себя: «Методы какого из героев мне ближе? На что я готов пойти, чтобы свершилось правосудие? А что правосудие вообще такое?» Чумной Доктор – многогранный, интересный злодей, способный на то, о чем многие из нас боятся даже задуматься. Верша свое извращенное правосудие, он как миссионер привлекает многих сторонников и способен собрать настоящую армию. Как Игорю Грому, обычному человеку, противостоять новому суперзлодею с бомбами и огнеметами?


"Майор Гром: Чумной доктор". Источник: Disney / Bubble Studios.


Пусть «Майор Гром: Чумной Доктор» немного прямолинеен и простоват по сравнению с западными блокбастерами, все же это отличное зрительское кино. Создатели не собираются останавливаться, и сцены после титров уже намекают на сиквел. Умело используя российские реалии, повышая качество производства и расширяя франшизу, у продюсеров «Майора Грома» есть все шансы превратить серию комиксов в масштабную новую киновселенную, которую наш зритель полюбит не меньше Marvel и DC.




Текст и фото: Александр Экарев

«Майор Гром»: Чумной доктор – в кино с 1 апреля.

 

Рекомендуем

Новый завет господина Жако Ван Дормеля
Жизнь в тени великих: Святослав Николаевич Рерих
Чулпан Хаматова: актриса и благодетель
XXVI МКФ «Послание к человеку». Итоги
Герман Мелвилл. Матрос, таможенник, писатель
Печать великих лет Веры Мухиной
Вперед за имперской "Звездой" ("Изгой-один: Звёздные войны. Истории" реж. Гарет Эдвардс)
Хотел бы ты рыбой стать? ("Патерсон" реж. Джим Джармуш)
Утопия как образ жизни. Александр Герцен
Живопись Елены Ненастиной в музее Востока