Партнеры Живи добром

Нехудожественое кино: документальные фильмы о людях искусства («Микеланджело. Бесконечность» и «Гоген: в поисках утраченного рая»)


Любой фильм про искусство, с одной стороны, красив по умолчанию: эстетика признанных шедевров не дает повода сомневаться. Тем не менее, показывая прекрасное содержание, необходимо придавать ему достойную форму. В двух фильмах уходящей весны, «Микеланджело. Бесконечность» и «Гоген: в поисках утраченного рая», живопись становится киногеничной, а кино – живописным.

Радует, что документальное кино в целом находит все больше зрителей, которые готовы идти в кинотеатры, а не просто заглядывать в телевизоры между домашними делами. Увидеть документалки, снятые для киноэкрана, по телевизору вообще маловероятно: не тот формат. Поэтому спешим в кинотеатры – оно того стоит!

«Гоген: в поисках утраченного рая» – добротная, яркая документалка, посвященная биографии художника. Съемочная группа отправляется по гогеновским местам во Франции и в Полинезии; посещает музеи в разных концах света, чтобы показать как можно больше картин, относящихся к разным периодам творчества мастера. Команда скрупулезно собрала все, сохранившееся до сегодняшнего дня – от домов, где художник жил годами или останавливался ненадолго – до семейных фотографий и других редчайших артефактов. Видна огромная работа за кадром, без которой невозможно было бы создать настолько исчерпывающую (и при этом лаконичную!) ленту.


"Гоген: В поисках утраченного рая". Источник фото: afisha.ru


Но еще более важно то, что фильм получился эмоциональным. Кроме искусствоведов, работников музеев, коллекционеров и биографов, в кадре люди, которые никогда не видели полотен Гогена, но восхищение, с которым они смотрят на репродукции, намного важнее оценок критиков – ведь перед нами прямые потомки художника из Полинезии. В их жизни нет места искусству, но они помнят своего знаменитого предка.

Если «…в поисках утраченного рая» повествует о дальних странах, то «Микеланджело. Бесконечность» – фильм о далекой эпохе. Режиссер Эмануэле Имбуччи выбрал совершенно другую подачу: в его документальном фильме актеры Энрико Ло Версо и Ивано Варескотти создали образы художника и его биографа – Джорджио Вазари. Таким образом фильм дистанцируется от современности. Мы наблюдаем жизнь и творчество Микеланджело то его собственными глазами, то с позиции младшего современника. Как в костюмированных эпизодах в соответствующих декорациях, так и во фрагментах с натурными съемками бережно сохраняется атмосфера ренессанса. Как и в фильме о Гогене, собрано множество произведений мастера и других памятников, связанных с его жизнью.

Операторская работа великолепна – особенно съемки скульптуры: тщательно подобран свет, планы и ракурсы проработаны так, что хочется бесконечно рассматривать изгибы мрамора со всех сторон.


"Микеланджело. Бесконечность". Источник фото: Film.ru


Художественный элемент в фильме тоже особенный: нет ни одного диалога. Вазари выступает как рассказчик, а монологи Микеланджело – рефлексия в сочетании с мемуарами. Скульптор показан в своеобразной мастерской, напоминающей пещеру. Все символично: неуютная атмосфера, грубый мрамор, иллюзорные отражения в воде на полу.

«…В поисках утраченного рая» – конечно, более серьезный фильм, с классическим документалистским подходом. Он насыщен информацией разного характера – как мнениями экспертов, так и материальными свидетельствами жизни художника. «Микеланджело. Бесконечность» поражает не внешним обилием смысла, а глубиной. Лента получилась более чувственной, поскольку присутствие актеров привносит личностный компонент. Этот подход к содержанию делает уместной и художественную форму, когда при съемке и монтаже используется множество приемов экранной выразительности.

В целом, оба фильм интересны как новичкам в мире искусства, так и тем, кто хотел бы увидеть за уже знакомыми шедеврами личности их создателей.


Яна Ларина



 

Рекомендуем

Концертное исполнение оперы Г. Доницетти «Дочь полка»
Биши Шелли. Романтик и рационалист
Арнольд Шварценеггер - рельефный успех
Мэри Пикфорд: «Шоу должно продолжаться»
«Балет есть замок красоты»
MBFW Russia SS’18: итоги 3 дня
Кино. Премьера. "Смешарики. Легенда о золотом драконе"
Нравственный выбор в романах Стендаля
Гражданин Ефремов
Николай Ге - пророк и новатор