Партнеры Живи добром

Джанфранко Ферре – итальянец, покоривший Францию


Джанфранко Ферре – человек, про которого говорили, что он делал Dior едва ли не лучше самого Диора. Это неудивительно. Те, кто хоть немного знаком с его работами, согласятся со столь лестной характеристикой. Изысканность, утонченность и элегантность его туалетов воплощали саму суть стиля Диора. Награжденный многочисленными премиями, в числе которых «Золотой наперсток», - высшая награда в мире моды, – Ферре прочно вошел в историю как выдающийся мастер своего дела. 


Джанфранко Ферре


Его жизнь напоминала воплощение американской мечты. Родившись в маленьком городке в Италии в семье фармацевта, он не пошел по стопам отца, но решил поступать на архитектурный факультет. С успехом закончив университет, он сперва начал работать по своему профилю и заниматься проектированием. Однако еще со времен студенчества ему нравилось создавать аксессуары. Хобби превратилось в профессию: вскоре он начал получать заказы от весьма солидных клиентов. Слава об одаренном юном мастере быстро разошлась, и Ферре уже не мог совмещать свое увлечение с основной работой. Так, молодой Джанфранко выбрал свой путь. 


Начав с аксессуаров, он вскоре стал заниматься и одеждой, работая на разные компании. Спустя время Ферре уже готовил целую коллекцию для одного бюджетного бренда. Талант и трудолюбие были награждены: в конце 70х гг. он открывает свой собственный бизнес и участвует в Миланской неделе моды. Двумя годами ранее Ферре, работая в паре с другим итальянским дизайнером, совершенно по-новому переосмысляет то, чему суждено стать его визитной карточкой – белые блузки. Впоследствии, он создаст огромное количество вариаций рубашек, давно ставших привычной частью гардероба, как мужчин, так и женщин.

Джанфранко Ферре


Наконец, в 80е после первых престижных наград Ферре поступает предложение от Бернара Арно, владельца дома Диор. Но Джанфранко не спешит принимать его и отвечает отказом. Вероятно, он хотел сделать свой собственный бренд узнаваемым, прежде чем работать на столь известный модный дом. Следующие несколько лет Ферре трудился, в основном, для собственной компании.  Создавая свои вещи, он продолжал мыслить как архитектор, в первую очередь уделяя внимание линиям и пропорциям. Отличительной особенностью его стиля было необыкновенное сочетание строгости и экстравагантности.  Ферре творил в первую очередь для людей с яркой индивидуальностью. Присущие ему чувство меры, вкус и фантазия делали его одежду уникальной, способной подчеркнуть характер. Однако общее впечатление элегантности возможно создать только в том случае, когда объединяются два фактора: качественные, правильно подобранные вещи и умение эти вещи носить. Творения Ферре достойны правильного с ними обращения. 

1989 год – старт работы на Диор, где Ферре будет ведущим дизайнером следующие восемь лет. Для модного дома он несколько адаптирует свой стиль, коллекции тех лет — это роскошь классики.  Не забывает дизайнер и про свою марку, в 90е работая над несколькими коллекциями, в том числе и над отдельной линией для молодежи. Позднее, расставшись с Диор и вернувшись в Италию, он полностью посвятит себя бренду Ферре, активно трудясь до самой смерти в 2007 году. После его кончины на посту главного дизайнера сменился не один человек. Не так давно стало известно о закрытии марки, что, безусловно, является большой утратой для мира моды. 


Джанфранко Ферре


Как друзья, так коллеги и сотрудники отзывались о нем с большим уважением и теплотой. На его похороны 9 лет назад собралось огромное количество людей. Работая в нелегкой сфере моды, Ферре всегда оставался собой и был полностью лишен снобизма. Всю жизнь посвятив себя делу красоты, он никогда не заигрывал с публикой. В его творчестве, по словам Александра Арнгольдта, не было место провокациям ради провокаций. Присущие Джанфранко Ферре витальность и огромный талант навсегда обеспечили ему почетное место в сердцах многих ценителей изысканного стиля.



Алина Четаева




 

Рекомендуем

Федор Петрович Толстой. История о том, «как в одном русском человеке соединилась вся Академия Художеств»
XXIII Международный фестиваль «Земля. Театр. Дети»
Секреты успеха основателя компании Calvin Klein
Ганс Христиан Андерсен. Сказочный король
Кино. Премьера. "Млечный путь"
«Век музеев» начнется с лектория
Выставка «Освобождение Крыма. 8 апреля – 12 мая 1944 года»
Британский «Vogue» и его новый главный редактор Эдвард Эннинфул — что мы о них знаем?
Роберт Браунинг и его «интроспективная драма»
10 книг об истории комиксов