Партнеры Живи добром

«Moscow Nights», 7-й сезон, лето 2015


Moscow night festival


7 июля, 19.00, Большой зал Консерватории


«Moscow Nights», 7-й сезон, лето 2015


7 июля в Большом зале Московской консерватории состоится концерт звезд мировой оперной сцены. 


Анна Нетребко (сопрано), Ильдар Абдразаков (бас), Александр Антоненко (тенор) и Екатерина Губанова (меццо-сопрано) исполнят арии из итальянских опер в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова, дирижер Марко Армильято.


Свое выступление участники концерта посвящают памяти великой русской певицы Елены Образцовой. 7 июля Народная артистка СССР и лучшая Кармен ХХ века отметила бы свое 76-летие. Часть собранных от продажи билетов средств будет направлена в Благотворительный фонд поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой».


Вечер пройдет в рамках серии мероприятий фестиваля «Moscow Nights» и европейского турне, организованного компанией “U-Live/Universal Music Arts & Entertainment”.

“U-Live” выбрала Москву, как одну из площадок для европейского турне артистов. 7 июля станет одним из самых значительных культурных событий этого лета. Очень трогательно, что Анна Нетребко и Ильдар Абдразаков – любимые голоса Елены Образцовой – выйдут на сцену в ее день рождения.


В 2015 году в рамках фестиваля «Moscow Nights» начнется партнерство с благотворительным фондом «Арифметика добра», учрежденным бизнесменом и отцом 19 приемных детей Романом Авдеевым. Часть средств, вырученных от продажи билетов будет направлена на программы по работе с приемными семьями. В числе приоритетных задач программ фонда – поддержка приемных семей на всех этапах усыновления, что позволяет существенно сократить количество детей-сирот в детских домах.


«Мы надеемся, что этот вечер станет ярким событием культурной жизни Москвы этого лета: на прославленной сцене Большого зала Консерватории встретятся лучшие голоса мировой оперы. Концерт 7 июля станет их музыкальным приношением ко дню рождения Елены Васильевны Образцовой», - сказала Анна Фридбург, организатор фестиваля. 


«Мы безусловно рады этому событию и благодарны организаторам фестиваля и участникам концерта. Анна Нетребко совсем недавно пела на «Оперном бале» в Большом театре на праздновании юбилея Елены Образцовой. Очень приятно, что именно 7 июля, в день рождения Елены Васильевны, Анна снова появится на московской сцене вместе с  другими выдающимися певцами нового поколения, творчество которых так или иначе связано с Еленой Образцовой», - сказала Наталья Игнатенко, директор «Фонда Елены Образцовой». – «Желаем всем участникам концерта успеха и вдохновения!».


Елена Образцова высоко ценила талант и яркое артистическое обаяние Анны Нетребко, настоящей Примадонны мировой оперы. Вместе они пели в 2001-2002 гг. в спектакле «Война и мир» в Метрополитен-опера. С Александром Антоненко, одним из ведущих драматических теноров мира, Елена Васильевна также встречалась на сцене: он был ее Германом в постановке «Пиковой дамы» Латвийской национальной оперы. Ильдар Абдразаков в 1999 году стал обладателем Гран-при Первого международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой и абсолютно оправдал те большие надежды, которые тогда связывали с молодым артистом, став украшением мировой сцены. В декабре 2014 года Елена Васильевна выразила желание видеть Ильдара Абдразакова в качестве художественного руководителя Международной академии музыки Елены Образцовой. Дирижер концерта Марко Армильято также был хорошо знаком Елене Васильевне: в 2010 году под его управлением она участвовала в записи оперы «Андре Шенье». Екатерина Губанова, представляющая молодое поколение певиц меццо-сопрано, уже завоевала широкое международное признание. Елена Образцова с Екатериной не встречалась, но слышала немало прекрасных отзывов после ее дебюта в 2012 году в «Борисе Годунове» в Большом театре.


Анна Нетребко – одна из самых знаменитых и узнаваемых оперных певиц современности, перевернула представление о том, что такое оперная звезда. Она постоянно исполняет главные партии практически во всех ведущих оперных театрах мира, за что агентство «Associated Press» провозгласило русскую сопрано «новой царствующей дивой начала 21 века». В 2007 году она стала первой среди музыкантов из мира классической музыки, кто был выбран как один из «Time 100» — спискa самых влиятельных людей мира по мнению журнала «Time». Критики называют ее «певицей, у которой просто есть всё: голос изумительной чистоты, чёткости и диапазона; широкая динамическая и тоновая амплитуда; воображение, проницательность и остроумие; добавьте к этому ослепительное обаяние и вы поймёте, почему во время её выступления от сцены невозможно оторвать глаз» (газета «San Francisco Chronicle»).


Ильдар Абдразаков - один из самых популярных оперных басов нашего времени. Уже в 25 лет, после успешного дебюта на сцене Ла Скала в партии Родольфо («Сомнамбула») в 2001 году, певец стал постоянным участником постановок в ведущих оперных театрах мира, в их числе – Нью-йоркская Метрополитен-опера, Венская государственная опера и Баварская государственная опера в Мюнхене. Его мощный и чистый голос в сочетании с неотразимым сценическим обаянием завоевал восхищение критиков, назвавших его «удивительным басoм… в голосе которого есть всё – запоминающийся тембр, прекрасное легато, бездна мастерства» (The Independent). Выступал с П.Доминго, Р.Мути и др. Гастролировал по России и за рубежом (Англия, Аргентина, Испания, Франция, Япония и др.).


Александр Антоненко – один из ярчайших теноров нашего времени. В 1998 году блестяще дебютировал на сцене Латвийской национальной оперы в «Альцине» Генделя. В репертуаре певца более 20 ведущих теноровых партий в операх Моцарта («Дон Жуан»), Чайковского («Евгений Онегин»), Пуччини («Богема»), Верди («Травиата»), Вагнера («Летучий голландец»), Шостаковича («Леди Макбет Мценского уезда») и др. Александр успешно выступает в известнейших оперных театрах мира:  Парижской национальной опере, Венской государственной опере, Государственной и Немецкой операх Берлина, Баварской государственной опере, дрезденской Земпер-опер, Римской опере, миланском Ла Скала, лондонском Ковент-Гарден, нью-йоркской Метрополитен-опера и многих других. 


Екатерина Губанова – одна из лучших меццо-сопрано своего поколения. Среди ее прошедших и будущих ангажементов выступления в известнейших оперных театрах, в числе которых Метрополитен-oпера, Ла Скала, Ковент-Гарден, Баварская государственная опера, Венская государственная опера, Берлинская государственная опера и другие. На ее счету изумительные партии на сцене знаменитых театров, сотрудничество с выдающимися исполнителями и музыкальными коллективами.  В 2005 году критики высоко оценили ее исполнение партии Брангены в опере «Тристан и Изольда» Р. Вагнера на сцене Парижской национальной оперы. Затем была роль Фрики в операх «Золото Рейна» и «Валькирия», партия меццо-сопрано в «Реквиеме» Дж. Верди, партия принцессы Эболи в опере «Дон Карлос» Дж. Верди, партия Джульетты в постановке «Сказок Гофмана» Ж. Оффенбаха и многие другие роли, которые принесли певице мировую славу. 


Марко Армильято – один из самых выдающихся и уважаемых дирижеров современности. Маэстро Армильято дебютировал в  Оперном театре Сан-Франциско с «Богемой» Джакомо Пуччини, сотрудничал с Лучано Паваротти и сегодня является частым гостем ведущих мировых оперных театров, регулярно ведет спектакли в Метрополитен-опера, Венском и Баварском оперном театрах, выступал во многих известных оперных домах мира: Немецкой опере, Гамбургской государственной опере, Королевском оперном театре в Лондоне, Парижской государственной опере, Цюрихском оперном театре, Королевском театре Мадрида, Большом театре Лисеу в Барселоне, Королевском театре в Турине, Римском оперном театре и в театре Карло Феличе и других. Лауреат премии «Грэмми» Марко Армильято дебютировал в Москве в рамках фестиваля «Королевы оперы» в 2013 году. 


«Moscow Nights» — это серия ежегодных летних музыкальных концертов. Проект был задуман в 2009 году выпускниками Центральной Музыкальной Школы и Школы имени Гнесиных. 


У «Moscow Nights» нет постоянной резиденции — концерты проходят в разных красивых и необычных местах от Подмосковья и Москвы до побережья Тосканы. 


Сезон 2015 года открылся 31 мая концертом оперной звезды Хиблы Герзмавы. Вечер прошел в лондонском Холланд Парке. 


В вечерах предыдущих сезонов принимали участие: Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы», Денис Мацуев, Дмитрий Хворостовский, Хибла Герзмава, Игорь Бутман и его квартет, симфонический оркестр театра им. Станиславского под управлением Феликса Коробова, Олег Меньшиков и его духовой оркестр, Квартет имени Бородина, джазовый контрабасист Андрей Иванов и барабанщик Дмитрий Севастьянов, скрипачка Елена Ревич, виолончелист Борис Андрианов, скрипач Сергей Крылов, пианисты Вадим Холоденко и Рэм Урасин, певица Ирина Шишкова и другие выдающиеся исполнители и музыкальные коллективы. 


Благотворительный фонд «Арифметика добра» был создан с целью объединения усилий общества, бизнеса и государства для системного решения проблем социального сиротства в России. Неравнодушие людей и программы, поддерживаемые фондом, способствуют социальной адаптации воспитанников детских домов в обществе. А информационная и юридическая поддержка потенциальных и действующих приемных родителей помогают детям из детских домов  обрести свои семьи.


Организатор концерта – ООО «Русконцерт».


Информация о новых концертах 




 

Рекомендуем

2-й музыкальный фестиваль «Дым над водой. От классики до рока»
Princesse Angine и оркестр Hermes`Brothers
Владимир Набоков: под сенью бабочек
Открытие выставки «Вспомним всех поимённо…»
Выставка «От Вавилона до Багдада. Современная живопись Ирака»
Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Первый день
Что? Где? Когда? Мероприятия, завершающие весну 2016
38-й ММКФ. Конкурс. "Мари и неудачники" реж. Себастьен Бетбедер
"Посол французской песни" - Мирей Матьё
Мегакритик. Новинки кино и отзывы о фильмах