Партнеры Живи добром

Выставка «Искусство цирка в России»


В 2019 году исполняется 100 лет Государственному цирку России. Искусство цирка формировалось в течение многих столетий. Оно впитало в себя дух выступлений на площадях, спортивных соревнований, театральных представлений. 

К юбилею цирка России подготовлена выставка, которая знакомит с истоками и развитием циркового дела в России, жанрами и видами циркового искусства, историей самых знаменитых российских цирков и цирковых династий. 

Среди представленных на выставке изданий дореволюционные журналы, посвященные цирку и эстраде, печатавшие главным образом рекламные объявления или хроникальные заметки о программах тех или иных цирков и театров-варьете («Сцена и арена», «Геркулес»). 


Выставка «Искусство цирка в России»


Советская периодика представлена журналами «Цирк», «Цирк и эстрада», «Советский цирк», «Советская эстрада и цирк». Цирковая повседневность прекрасно отражена в экспонируемых на выставке мемуарах известных артистов цирка: М. Н. Румянцева, С. М. Макарова, Ю. В. Никулина и др.


Дата проведения: 1 апреля - 30 мая

Место проведения: ГПИБ России, (Старосадский пер., д. 9, стр. 1)


Информация предоставлена пресс-службой





 

Рекомендуем

Игорь Сандлер: «Музыка для меня – это высшее искусство»
Двое во мраке («Маяк» реж. Роберт Эггерс)
«Джаз осенью» 2017
Михаил Чиаурели. Дело за корнями, любовью к Родине и семьей
OPERA OMNIA
«Стремясь к цели, ты уходишь от нее, преграда–это путь». Ирина Хакамада и ее «Дао жизни»
Выставка «Периодическая печать военных лет (1941-1945 гг.) и ее вклад в Победу»
Лесли Нильсен. Хороший актёр, как хороший коньяк, с годами становится только лучше
В джазе только тело («Душа», реж. Пит Доктер)
Михаил Боярский. Вся жизнь – театр