Партнеры Живи добром

XXI Международный фестиваль современного танца OPEN LOOK


13-17 августа 2019


Новая сцена Александринского театра (набережная реки Фонтанки, 49А)


21 Международный фестиваль современного танца OPEN LOOK с 13 по 17 августа пройдет в Петербурге на Новой сцене Александринского Театра. Программа этого года – спектакли танцевальных компаний из Кореи, Германии, Японии, Швейцарии, Финляндии, Израиля. Вектор фестиваля в этом сезоне развернут на восток – будут представлены сразу 3 корейские танцевальные компании. Это самый технологичный OPEN LOOK в истории: 3D и VR-проекты, видео и танцевальные перформансы, а завершится все «планетарными танцами» от французского мультимедиа артиста Пьера Жинера с уникальной танцевальной проекцией на купол Планетария.


XXI International contemporary dance festival OPEN LOOK


Педагоги из Голландии, Испании, Бельгии, Швейцарии, Франции, Германии и даже Индии проведут мастер-классы для российского танц-сообщества, которое уже более 20 лет ежегодно собирается в Санкт-Петербурге на фестивале Open Look. Несколько сотен танцовщиков со всей России приедут в Петербург, чтобы пять дней «отрываться» в танцевальном интенсиве.

Фестиваль откроется российской премьерой финского проекта «Дыхание» (13,14 августа). Двое всемирно признанных мастеров  хореограф-танцовщик Теро Сааринен и аккордеонист Киммо Похьонен, меряются силами на сцене. Два существа, бьющихся в конвульсиях, каждое на своём подиуме. Равномерно пульсирующий электронный бит, горизонт, медленно заполняющийся светом – это обладатель премии Бесси, волшебник сценографии и световых эффектов, Микки Кунтту, добавляет в работу своей магии. Происходящее на сцене, захватывает все наши чувства – мы наблюдаем, как танцовщик и аккордеонист буквально швыряют себя в этот спектакль-дуэт. Свет, звук и движение как будто ведут свою собственную линию в спектакле. В спектакле присутствуют интенсивные стробоскопические световые эффекты.


XXI International contemporary dance festival OPEN LOOK


13 и 14 августа воцарится «МатчАтрия» (Германия/Япония) это мультимедийная танцевальная инсталляция, которая предлагает зрителям войти в контакт с «сердцем». В сотрудничестве со всемирно известным визуальным художником и кинорежиссером, Ёсимаса Исибаси, японская танцовщица Юи Кавагучи придумала и воплотила в жизнь «чайно-сердечную церемонию». Танцовщица выдает каждому из 30 зрителей по силиконовому сердцу натуральной величины, которое, пока идет перформанс, вибрирует как настоящее. Тело танцовщицы взаимодействует с 3D видео проекциями, звуковыми и голосовыми ландшафтами посредством специально разработанного «блока сердцебиения». Этот прибор, как стетоскоп, фиксирует сердцебиение Юи и через динамик транслирует его в режиме реального времени — зрители физически связаны с танцовщицей. И так по три показа в день. Второй проект, который танцовщица представит 16 августа «andropolaroid 1.1.» В основе постановки – личный опыт эмиграции из Японии в Германию. Чтобы поделиться своими наблюдениями, она сконструировала сложную модель из звука и света, зародив новый организм, в который она погрузила себя всю — и тело, и душу.


XXI International contemporary dance festival OPEN LOOK


В этом году фестиваль обращает свое внимание на одно из течений в современном танце - «документальная хореография». Для тех кто следит за опытами и экспериментами Open Look пора вcпомнить про уличную прогулку Dancewalk по Санкт-Петербургу танцовщика и перформера - Фуфуа д’Имобилите в 2017 году. Это был один из эпизодов в многолетнем проекте танцевальной Компании Неопост Фуфуа, которая длилась 4 года. Работа «Dancewalk – Ретроперспектива» - это аналитический и исторический отчет о четырехстах километрах, протанцованных Фуфуа д’Имобилите по всему миру с 2015 года.


XXI International contemporary dance festival OPEN LOOK


Впервые в истории фестиваля, Open Look покажет корейский танец одним блоком Несмотря на молодость корейский современный танец, давно и успешно завоевывает международные «танцевальные площадки». Компании SIGA, BORA, и наконец, компания «MODERN TABLE» будут представлять «взгляд из Кореи». Каждая из компаний имея общие национальные корни демонстрируют свой собственный и уникальный почерк. 


«Корейский современный танец - это очень интересно и открывает новые перспективы для сотрудничества и профессионального общения. Изучение мирового опыта как художественного, так и организационного позволяет российскому танцу искать свой путь! Фестиваль Open Look всегда был и остаётся такой уникальной платформой для строительства «танцевальных мостов», - говорит директор фестиваля Вадим Каспаров. – «Мы не ищем «танцевальные хиты», нас интересуют те проекты, идеи, концепции, которые завтра станут хитами, трендами и целыми новыми течениями в мировом современном танце».


XXI International contemporary dance festival OPEN LOOK


Уже по традиции, фестиваль представляет премьеры российских хореографов. 14 августа в пространстве Севкабель Порт, состоится показ спектакля Ксении Михеевой - «Неуместный человек». Проект вдохновленный Чеховым и самой жизнью. Пять солистов создают историю о хрупкости, о вечном безысходном порыве души и надежде, как основе, позволяющей продолжать жить. 


XXI International contemporary dance festival OPEN LOOK


В программе фестиваля всегда особое значение уделялось совместным проектам. В этом году танцовщики Дома танца «Каннон Данс» будут работать с хореографом Лиат Вайсборт (Нидерланды), а специально для фестиваля в пространстве Новой сцены будет поставлен и снят VR проект Фабиана Приовиля (Германия).


17 августа, в день закрытия, все приглашаются на ночной рейв в Планетарий 1 (набережная Обводного канала, 74 Ц). Пьер Жинер – художник, сценограф, признанный мэтр в искусстве, связанном с новыми технологиями. Он смоделировал 3-D персонажей, костюмы для которых нарисовали кутюрье Кристиан Лакруа и Иссей Мияке, а движения сочинил известный французский хореограф Кристиан Риццо. В результате появилась масштабная мультимедийная инсталляция, премьера которой состоялась на международном фестивале моды в Йере на Лазурном берегу, потом была показана в гигантском кинотеатре Жеод в Париже. В режиме реального времени художник микширует хореографию фантастических существ, создавая уникальную 3D-проекцию в 360 градусов на планетарном куполе, в такт музыке, исполняемой известными французскими ди-джеем Патриком Видал. Он выводит электронную музыку из гетто субкультуры ночных клубов и устраивает грандиозный танцевальный праздник с взрывной энергетикой настоящего карнавала.

Подробности о фестивале и билеты на сайте: open-look.ru


XXI International contemporary dance festival OPEN LOOK


ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:


13 августа, вторник

14:00-15:00, 17:00-18:00, 20:30-21:20

 MatchAtria (Учебная сцена) Yui Kawaguchi & Yoshimasa Ishibashi (Германия/Япония)

18:30-19:30 Dancewalk – Retroperspectives (Реп.сцена) Neopost Foofwa (Швейцария)

20:00-21:00 «Дыхание» (Основная сцена) Tero Saarinen & Kimmo Pohjonen (Финляндия)


14 августа, среда

17:00-18:00, 19:30-20:20, 21:30-22:20 MatchAtria (Учебная сцена) 

Yui Kawaguchi & Yoshimasa Ishibashi (Германия/Япония)

18:30-19:30 Dancewalk Retroperspectives (Репетиционная сцена) Neopost Foofwa (Швейцария)

20:00-21:00 «Дыхание» (Основная сцена) Tero Saarinen & Kimmo Pohjonen (Финляндия)

22:30-23:30 «Неуместный человек» (Севкабель Порт),Проект Ксении Михеевой (Санкт-Петербург)


15 августа, четверг

18:30-19:30 Am I (Репетиционная сцена) Talia Paz & Michael Getman (Израиль) 

20:00-21:30 Rest / Equilibrium / Haetal (Основная сцена) Company SIGA (Корея) 


16 августа, пятница

18:30-19:30 Am I (Репетиционная сцена) Talia Paz / Michael Getman (Израиль) 

20:00-21:00 Tail Language & Gaksi (Основная сцена) Art Project BORA (Корея)

21:30-22:30 аndropolaroid 1.1 (Учебная сцена) Yui Kawaguchi (Германия/Япония)


17 августа, суббота

14:00-15:00 Passible Liat Waisbort (Голландия) & Kannon Dance (Россия)

16:00-17:00 Today (Учебная сцена) Compagnie 7273 (Швейцария) 

18:00-19:00 Time for us (Репетиционная сцена) Fabien Prioville & Azusa Seyama (Германия)

20.00-21.30 Sok-do (Основная сцена) Modern Table (Корея)

22:30 - 01:00 «Планетарные танцы/I Dance 360» (Планетарий № 1)Pierre Giner//DJ Vidal (Франция)



Информация предоставлена пресс-службой фестиваля




 

Рекомендуем

Как герой, столь славный своею мудростью, неистов стал от любви
Авангардное путешествие к истокам: спектакль «Священный полет цветов» в конно-драматическом театре «ВелесО»
Театр «Ромэн»
Октябрь в ГПИБ
Марчелло Мастроянни. Чеховский герой из Италии
Кино. Личность. Артур Аристакисян
Мадам Тюссо. Дочь палача
«Stabat Mater» в Большом зале Московской консерватории
Джонни Депп – рок-звезда Голливуда
Татьяна Доронина. Одаренная талантом и красотой