Партнеры Живи добром

Бородатые истории


Вот так бы заканчивалась строчка из песни Тиматиживи он в XVIII векеПочти 300 лет назада точнее - 293Император Российской Империи Пётр I ввёл подать на ношение бороды в размере 50 рублей в годА уже через 250 лет - в 1971 годувладелец бейсбольной команды Окланда заплатил каждому из своих игроков по $ 300 за отращивание усовВ Древнем Риме на это бы сказали: «O temporaO mores!» (русО временаО нравы!). Времена меняютсяменяется модаменяется и отношения к бородеКстатио Древнем Римелюбопытноа как же там обстояли дела с растительностью на лице.

борода

Известночто до конца IV века до нэбольшинство мужчин отращивали бородыА вот уже III век до нэстал «триумфом бритвы»: в Риме открыли первые лавки брадобреевНачинали бриться в 21 годпосле этого молодой человек считался совершеннолетиемПервое бритьё сопровождалось вечеринкойво время которой мужчине преподносили подаркиБороду и усы гладко сбривалинесмотря на точто при тогдашней технике - без мыла и горячей воды - это было жутко неприятноСатирик Марциал даже утверждалчто самым мудрым существом является козёлкоторый «носит бороду всю жизнь».

Великий полководец Александр Македонский запрещал своим солдатам отращивать бороду по объективным причинамчтобы в схватке противник не смог за неё ухватиться.

Борода не в честьона и у козла есть (русская пословица).

Интересночто до Петра I к бороде на Руси относились с большим уважениемНе было более тяжкого оскорблениячем плевок на бородуА за вырванный в драке клок волос из бороды или усов брали огромный по тем временам штраф в 12 гривенЭто большечем за искалеченную руку.

Режь наши головыно не тронь наши бороды (старообрядческая поговорка).

Существует официальная версия массового отказа от бородыВ середине XVII века на престол взошел 15-летний Людовик XIVУ малолетнего короля борода просто ещё не успела вырастиа придворныеподражая емуначали бриться.

А вот личным стилистом американского президента Авраама Линкольна  стала двенадцатилетняя девочка Грейс БеделГрейс написала письмо Линкольну за год до президентских выборов: «Вы будете выглядеть значительно лучшеБородатые мужчины нравятся женщинам и они уговорят своих мужей голосовать за Вас и Вы станете президентом»Так Авраам Линкольн отрастил бороду в 1860 годуа в 1861 стал 16-м президентом США.

Усы придавали нотку разумного сумасшествия Альберту ЭйнштейнуФридриху Ницше и Сальвадору ДалиПоследний своим усам даже посвятил целую книгу - «Усы Далифотоинтервью». И это неудивительноведь он как никто другой умел эпатировать публикуКнига стала плодом совместного творчества с фотографом Филиппом Халсманом и была заявлена как «произведение абсурда». В ней усы Дали предстают в самых разных видахукрашенными цветамисвязанными между собойуложенными в виде значка американской валютызаменяющими художнику кисть.

«Пока все разглядывают мои усыяукрывшись за нимиделаю свое дело»,- Сальвадор Дали

Самым шумным стал снимок «волосяная история марксизма». На своих усах Дали разместил портреты МарксаЭнгельсаЛенинаСталина и МаленковаБезумно талантливый и талантливо безумный Дали планировал еще и шестой кружокпредназначавшийся впоследствии для Хрущева.

Дали

На вопрос Халсмана: «Почему вы занимаетесь живописью — Дали ответил: «Потомучто я люблю искусство», а усы в этом момент изогнулись в виде доллара.

Сегодня борода у некоторых уже перестала ассоциироваться с мужественностьюТак в 2000 году самая длинная женская борода была отмечена у американки Вивиан Виллереё длина составляла почти 30 смЖенщина растила её в течении 10 лет в память об умершей материА в прошлом году «лицом Европы» стала (или сталКончита Вурстпобедитель(ницаконкурса «Евровидение».

Борода длиннада не к уму она (русская пословица).

Вот уже второй год - борода остаётся главным трендомАкак известноспрос рождает предложениеТак накануне Рождествалондонское рекламное агентство выпустило необычный сезонный аксессуар для бородатых мужчин – маленькие рождественские игрушкиРаботники рассказаличто новый аксессуар для бородпо цене 8 долларов за наборпросто улетал с полокКлиентами были не только жители Великобританиино и СШААвстралииГермании и даже Франции.

Если мужчина побрился на ночь - значит он на что-то надеетсяесли женщина сделала макияж на ночь - значит мужчина зря брился.

У тебя есть борода

А совсем скоро в кампусе манчестерского университета появится монумент в виде бороды немецкого мыслителя Фридриха ЭнгельсаПамятник высотой в пять метров будет изображать носбороду и бакенбарды отца-основателя коммунизмаСтуденты уже называют статую «Хипстер Хилл», поскольку она соответствует той форме бородыкоторую сегодня с удовольствием носят все модникиХудожник памятника заявил:
«Как человеккоторый носит бороду всю жизнья действительно надеюсьчто этот памятник станет последней из бород в Манчестере и станет главной бородой всех бород».

Считается что бородатые мужчинывоспринимаются как более надёжные и компетентные. «Борода решает вопросЖесткий стильа не букеты роз»Как бы не такБорода у мужчин - это аналог мини-юбки у женщинОна может подчеркнуть достоинства и обнажить недостаткиПсихологи утверждаютчто часто борода - попытка скрыть или прикрыть несовершенствакомпенсировать лысинунедостаток кожи аиногдаи физическую немощьЧто-то Остапакак говоритсяпонеслоЧувствуюеще пару слов и от мужчин я услышу: «Слышьты чё такая дерзкаяа?».


Олеся Копылова



 

Рекомендуем

Иван Шишкин: «Вдохновение – это сама работа»
Премьера спектакля «ПоколениЯ», подготовленного участниками фестиваля «Таврида – АРТ»
Путеводитель по стране мертвых для всей семьи («Тайна Коко» реж. Ли Анкрич, Эдриан Молина)
Семен Гудзенко. Поэт из «далекой провинции Войны»
Дух веет, где хочет («Тайная жизнь», реж. Терренс Малик)
Фантазии под Джона Адамса
«Гениальная итальянка»
Такой скрытный Патрик Зюскинд
Кино. Премьера. Бэтмен против Супермена: На заре справедливости
Дни и ночи в объятиях братьев Люмьер