Партнеры Живи добром

По ту сторону сказки. Шарль Перро


Новый год – время чудес и волшебства. А откуда же браться волшебству как не из сказок? Как же выглядела жизнь по ту сторону чудесных произведений? Самое время обратиться к величайшему сказочнику и их популяризатору, Шарлю Перро.

Писатель родился 12 января 1628 года. Отец – Пьер Перро, был судьёй Парижского парламента. Семья состояла из семерых детей, Шарль был самым младшим из них (брат-близнец Франсуа умер спустя 6 месяцев). Шарль не был единственным талантом в семье – старший брат Клод Перро снискал славы в архитектуре – к его авторству приписывается восточный фасад Лувра (1665-1680).

перро2.jpg

Отец и мать хотели дать мальчику хорошее образование, и в семь лет Шарль пошел учиться в колледж при университете Бовэ. Прекрасно учился – за время учебы Перро и его братья не знали наказания в виде розг, которое было так популярно в то время. Тем не менее, он бросает этот колледж, после которого в течение трех лет учится на юриста и наконец, получает лицензию.

В должности адвоката он быстро теряет интерес к своему ремеслу и вскоре поступает к своему брату архитектору Клоду работать клерком. Его способности оценил министр финансов Жан Кольбер, который назначил Шарля своим советником. Так, Перро стал влиятельным лицом, определявшим политические взгляды двора Людовика XIV в сфере искусства 1660-х годов.

В 1663 году Шарль становится секретарем Академии надписей и изящной словесности. Теряет своё влияние сразу после смерти Кольбера в 1683 году и вместе с этим свою литераторскую пенсию. Спустя 12 лет его увольняют с поста секретаря.

перро.jpg

Примечательно, что Перро и для современников был именитым поэтом, помимо этого славился званием члена Французской академии и был автором многих научных работ. Шарль был очень талантливым писателем, дебютируя на этом поприще ироикомической поэмой «Стены Трои, или Происхождение бурлеска» в 1653 году. К сожалению, многие его произведения кроме сказок общественность быстро забыла.

Славу Шарлю Перро привезли торжественные оды в честь короля, а за его литературным спором с Николя Буало следил весь Париж. Буало считал античных поэтов примером для подражания, а Перро утверждал, что именно современники ничем не уступают гениям прошлых веков. В доказательство Перро выпустил книгу «Знаменитые люди Франции XVII столетия». В ней были собраны биографии различных великих умов того времени.

перро5.jpg

В конце XVII века в высшем обществе Франции появилась мода на сказки. Не избежал модного поветрия и Шарль, но он обратился к сказкам не просто ради того чтобы потешить публику, он хотел показать, что французский народный фольклор живее античных мифов, современнее и нужнее людям. Писатель знал огромное множество народных сказок, выбрал среди них несколько историй, сохранил их сюжет и интерпретировал на свой лад.

В 1697 году выходит сборник рассказов «Сказки матушки гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями», содержащий девять сказок, которые являлись своеобразной литературной обработкой фольклора (вероятно, услышанного от няни сына писателя) – только одна, «Рике-хохолок», была сочинена Перро.

перро3.jpg

Более трехсот лет эта книга остается сокровищем детской литературы. Произведения сказочника помогли вывести литературу на уровень массового читателя и повлияли на развитие литературы этого направления во всём мире, вдохновив таких писателей как братьев Гримм, Людвига Тика и Ганса Христиана Андерсена.

Когда Шарль решил опубликовать этот сборник, ему уже было 69 лет, он слыл серьезным литератором и опасался, что подобная книга испортит его репутацию, поэтому сборник вышел в свет под авторством его сына – Пьера Дарманкура.

Только через десять лет после смерти Перро признали, что именно он был автором знаменитых произведений, однако некоторые исследователи считают, что у сборника было два автора – отец и сын Перро, и что Шарль сочинил сказки в стихах, как принято в XVII веке, а Пьер изложил его сюжеты в прозе. Книга получила всемирную известность.

перро6.jpg

Шарля Перро не стало  мая 1703 года.

Сегодня уже немногие знают, что Шарль Перро – влиятельный государственный деятель, академик, автор многих научных работ. Он популяризовал жанр сказки для всего мира литературы и его добрые и красочные истории живут по сей день на книжных полках и в сердцах читателей.

 

Рытикова Кристина



 

Рекомендуем

Выставка «Хранилище заветных книг: книжные редкости, автографы и уникальные документы из собрания купца А. П. Бахрушина»
Выставка «Шестое июля: документы свидетельствуют»
Насилие в искусстве: от эстетизации к ужасу
Краткий путеводитель по аниме сериалам
Бесплатная театральная школа "Старое зеркало" на Новом Арбате
Детские страхи в фильме для взрослых ("Оно" реж. Андрес Мускетти)
Комедийная хоромина - театр превосходства
Георгий Менглет. Амплуа – «живая легенда театра»
Вечное возвращение Киры Муратовой
Выставка «Коллекция Морозова. Русская живопись XIX-XX веков из частного собрания»