Партнеры Живи добром

В тени мужа: Анна Достоевская


При вопросе о Достоевском первым делом людям вспоминается Федор Михайлович, а обе его жены остаются в тени, и чаще всего не известны даже поклонникам и  поклонницам творчества писателя. Анна Достоевская - одна из множества женщин, безызвестная спутница знаменитого и выдающегося мужа, хотя сама она была личностью интересной, и даже знаковой для своего времени - писала мемуары, собрала огромную коллекцию марок, помогала Федору Михайловичу Достоевскому издавать свои книги и разбиралась с его долгами. 

В юности Анна Григорьевна была поклонницей Достоевского, как и ее отец, и слушала стенографические курсы. На этих курсах она перепечатывала роман “Игрок”, а после получила возможность познакомиться с писателем, которого боготворила.


Достоевский в своих письмах писал: «При конце романа я заметил, что стенографка моя меня искренно любит, хотя никогда не говорила мне об этом ни слова, а мне она все больше и больше нравилась. Так как со смерти брата мне ужасно скучно и тяжело жить, то я предложил ей за меня выйти. Она согласилась, и вот мы обвенчаны. Разница в летах ужасная (20 и 44), но я все более и более убеждаюсь, что она будет счастлива. Сердце у ней есть, и любить она умеет»


Фёдор Достоевский


Разница в возрасте между Анной и Федором Михайловичем очень его беспокоила, и, делая предложение Анне, он преподнес его завуалированно - как идею нового своего романа - и спросил у самой Анны, верит ли она в то, что можно любить человека настолько старше искренней и настоящей любовью. И когда Федор Михайлович спросил ее, что бы она ответила, если бы он сделал ей предложение, она сказала “я бы вам ответила, что вас люблю и буду любить всю жизнь!”


Однако, несмотря на это, начало их брака не было счастливым - Анне приходилось стойко сносить припадки эпилепсии Федора Михайловича и его запойные поездки, где он проигрывал свои последние деньги. Во время их совместного путешествия в Европу, в городе Вильнюс (Литва), Федор Михайлович проиграл в рулетку все деньги пары, включая даже свою одежду и одежду своей жены. 


Сама Анна Достоевская писала о своем муже следующее: “В самом деле, я безгранично любила Фёдора Михайловича, но это была не физическая любовь, не страсть, которая могла бы существовать у лиц, равных по возрасту. Моя любовь была чисто головная, идейная. Это было скорее обожание, преклонение пред человеком, столь талантливым и обладающим такими высокими душевными качествами. Это была хватавшая за душу жалость к человеку, так много пострадавшему, никогда не видевшему радости и счастья и так заброшенному теми близкими, которые обязаны были бы отплачивать ему любовью и заботами о нём за всё, что он для них делал всю жизнь. Мечта сделаться спутницей его жизни, разделять его труды, облегчить его жизнь, дать ему счастье – овладела моим воображением… Фёдор Михайлович стал моим богом, моим кумиром, и я, кажется, готова была всю жизнь стоять пред ним на коленях.”


Анна Григорьевна приложила множество усилий, и в конечном итоге смогла помочь ему избавиться от губительной зависимости, а после разобралась со всеми его долгами. И Федор Михайлович посвятил ей один из самых выдающихся своих романов - “Братья Карамазовы”.


Анну Достоевскую можно назвать одной из первых женщин-предпренимательниц, успешно занимавшихся продвижением книг и исследовавшей книжный рынок. Книги жены Достоевского являются важным биографическим источником об их совместной жизни. После смерти своего мужа она же составляла каталоги о его творчестве, и даже организовала в Историческом музее в Москве комнату, посвященную Федору Михайловичу. 


Анна Достоевская


Всю жизнь Анна Григорьевна коллекционировала марки, и началом этому занятию послужила насмешка ее мужа над неспособностью женщин заниматься чем-то продолжительное время. При этом Анна не тратила на марки своих денег, - она либо отрывала их от писем, либо ей их дарили.


Достоевский умер, когда ей было 35 лет и после замуж она не выходила, несмотря на многочисленные предложения. Историю их любви можно прочитать в многочисленных письмах, где они возносят друг друга и обоюдно восхищаются качествами супруга. 


Через 50 лет после смерти Анны ее прах перенесли из Ялты и похоронили рядом с ее мужем. По произведениям Анны снято несколько фильмов: “Двадцать шесть дней из жизни Достоевского”, “Анна Достоевская. Письмо мужу” и поставлен спектакль "Я была счастлива, счастлива, счастлива...". 



Адамовская Александра




 

Рекомендуем

Самая дорогая история в письмах
XIII Московский международный фестиваль студенческих и постдипломных спектаклей «Твой шанс»
Коллекция «RARA AVIS» бренда DIMANEU на MBFW Russia осень-зима 17/18
Евгений Гришковец приглашает к соавторству
Итоги XXIX кинофестиваля «Послание к человеку»
Книга рекордсмен
Русские типы Боклевского
Лувр - колыбель мирового искусства
«Балет есть замок красоты»
Премьера спектакля «Собака» в «Золотом ключике»