Партнеры Живи добром

"О мышах и людях" Джона Стейнбека. "Только книжки не помогают. Человеку нужно, чтобы кто-то живой был рядом"


Джон Стейнбек опубликовал повесть «О мышах и людях» в 1937 году под конец периода, именуемого Великой депрессией. Произведение пропитано духом того времени: тяжелые рабочие будни на ранчо, одинокие люди, их желания и трагедии. Все, что осталось у человека — это мечта — секрет, о котором лучше молчать, чтобы не потерять навсегда.

Автор раскрывает переживания людей, работающих на ранчо. Действия в повести занимают меньше недели, но этого достаточно, чтобы поочередно прожить в шкуре героев и принять сторону каждого из них. Собрав совершенно неповторимых людей в одном месте, Стейнбек дает читателю возможность найти в них что-то общее.

"О людях и мышах"

Благодаря проницательному описанию персонажей создается впечатление, что все они герои нашего времени. Автор провел много времени рядом с похожими людьми и тщательно изучил их в жизни, на войне и на ранчо. Между ними нет никакой разницы, человек везде один, с мышами также.

В экстренной ситуации у всех срабатывает инстинкт. Грызун, находясь в руках человека, ничем не отличается от других мышей. Все, что у него есть, — это желание жить. Так и с героями произведения: оказавшись на ферме, они становятся одинаковыми, без прошлого и будущего, каждый день живут с надеждой на лучшую жизнь.

Стейнбек всегда очень откровенно передает чувства персонажей, в его произведениях много боли и жестокости. Но это не выглядит жутко или омерзительно, это выглядит честно. Он не скрывает то, что происходит вокруг нас, а преподносит это с помощью историй.

Прочитав повесть, вы обязательно найдете в каждом герое образ человека, которого неоднократно встречали. Простой и добродушный парень Джордж, нежелающий ввязываться в неприятности; мечтательный и наивный Ленни, неспособный владеть физическими возможностями своего тела; задира Кудряш, нетерпеливый в своем желании лезть на рожон; жена Кудряша, жаждущая внимания мужчин; человек чести- Рослый, уважаемый всеми жителями ранчо; Горбун — одинокий конюх, презираемый каждым за черный цвет кожи, данный при рождении. Все они работники одного ранчо, пленники своего времени.

"О людях и мышах"

Казалось бы, что у нас может быть общего с событиями прошлого века? Люди. Люди — это та материя, которая не поддается технологическому прогрессу. Человек всегда будет бояться одиночества и, несмотря ни на что, жить мечтой.

Заслуга повести в том, что читатель может самостоятельно определить, жива ли   история сейчас или это лишь крупицы прошлого, никак не связанные с нашей жизнью.С произведением можно ознакомиться не только в книге. Повесть неоднократно экранизировали и ставили в театрах.

Наиболее успешной считается постановка театра Longacre (Бродвей), главную роль в которой играет Джеймс Франко. С 2015 года спектакль больше не показывали, но хочется верить в то, что когда-нибудь он вновь оживет для нас.

Катерина Дудкина


 

Рекомендуем

Николай Ге - пророк и новатор
Mercedes – Benz Fasion Week RUSSIA. Открытие
Кино. Премьера. "Млечный путь"
Марк Захаров: «Раньше я впрыгивал на сцену...»
Оскар Нимейер — грани архитерктуры будущего
Диего Веласкес: «Никто кроме…»
Русские музы XX века
К 100-летию БДТ
Белое золото китайских императоров. Из коллекции Кирилла Козина
Альбер Камю – «Совесть Запада»