Партнеры Живи добром

"Секс и офис", или Руководство по карьере из 60-х


Хелен Бран — американская писательница, журналист и феминистка, редактор женского журнала Cosmopolitan. В 60-е годы, в момент возникновения «второй волны» феминизма, она выпустила книгу «Секс и офис», где давала женщинам советы, как построить карьеру и наладить личную жизнь. В этой книге она затронула вопросы финансовой независимости, романов не ведущих к замужеству, проблемы построения карьеры. Она действовала под своим любимым лозунгом  «fun, fearless, females» веселье, храбрость, феминизм, который позже стал и ее девизом в работе в качестве редактора Cosmopolitan. Для 20 века советы данные в этой книге были ошеломляюще радикальными и это было действительно ново. В настоящее время большинство из советов Бран вызывают вопросы, так как в книге действительно много спорных вопросов, которые не вписываются в современную бизнес этику, например советы   завести роман для продвижения по службе или с понимаем относиться к прозвищам а-ля лапочка. Вот выдержки из книги:

"Милочка, крошка, лапочка"

Если вам нравятся те проявления теплых чувств, о которых я только что говорила, не сдерживайте своих порывов. Какими только нелепыми прозвищами меня ни награждали на протяжении всей трудовой деятельности! Но я знала, что это проявление любви, дружелюбия, нежности. Никогда не обижайтесь в этих случаях

Иногда служебный роман дает женщине шанс на успех в карьере. Конечно же вы не станете другим человеком, зато откроете в себе совершенно новые стороны, о которых раньше и не подозревали, да перемены в жизни помогли.


"Секс и офис"


Так же она утверждала, что карьера никоим образом не мешает семейным ценностям и умная женщина найдет силы и время  организовать дом, не прекращая свой подъем по карьерной лестнице. Это звучит довольно прогрессивно и по сегодняшним меркам, если бы способы, которыми предлагает пользоваться Хелен Бран. Если сегодня вам посоветуют привлечь к выполнению домашних обязанностей своего супруга, то в 60-е года в США вам указывали, что вы должны выполнять домашние хлопоты с удвоенным рвением, чтобы у мужа не возникли никаких нареканий и было всегда время спокойно провести время с пивом.


"Секс и офис"


Когда вы заняты по дому, муж должен чувствовать себя победителем, а не проигравшим. Работающая женщина имеет куда более мощные стимулы доставлять радость мужу, поскольку испытывает тайное чувство вины - работа в учреждении доставляет большее удовольствие, нежели домашние хлопоты.  Когда вы сами ходите на работу, то лучше понимаете, какие чувства испытывает мужчина, возвращающийся вечером домой. Ему приятнее спокойно посидеть с газетой или выпить стаканчик пива, чем выслушивать трескотню скучавшей в течение всего дня благоверной.

Советы по карьере так же включали рекомендации по одежде, которая должна быть достаточно сексуальной, чтобы вызвать у начальства порадовать симпатичную девушку повышением, макияжем, который и позволит нарисовать это симпатичное лицо и жизнеутверждающие рассказы, где начальники делали любовницами своих секретарш, одаривая норковыми манто.


"Секс и офис"


В течение двадцати двух лет службы я ни на минуту не сомневалась, что на работу стоит одеваться красиво. Многие мужчины уходят в офис из дому, где их провожают жены, укутанные в стеганые халаты. Поэтому ваша элегантность сразу же поднимает им настроение, а некоторых даже сподвигнет на повышение оклада хорошенькой сотруднице.

Через три дня после выхода на работу у меня наступил день рождения, и я что-то сказала в конторе о четверти века, которые живу на свете.Мистер Корвин сказал: "Поздравляю вас. - И добавил: - Присядьте, Пола, я хочу вам кое-что предложить". Он изрек следующее: "Мне бы хотелось подарить вам что-нибудь на день рождения - может быть, наручные часы или платье". Затем, прежде чем я успела что-либо ответить, продолжил: "Я понимаю, Пола, что вы можете отказать мне, но я не хочу быть нечестным с вами. Я надеюсь, что вы станете моей любовницей. Я выбрал вас в секретари  именно поэтому. Полагаю, у меня достаточный выбор... секретарш. Эта работа хорошо оплачивается, и некоторые, зная о моем богатстве, могли бы принять должность по иным причинам. Не хочу показаться излишне самонадеянным, просто говорю чистую правду".


"Секс и офис"


Что характерно, высокий интерес к этой книге у американок был обусловлен  желанием вырваться из «домашнего рая», который вызвал всплеск самоубийств среди белых женщин в 1950-1960 годах. Большинство американок того времени рано выходили замуж и начинали выполнять роль идеальной домохозяйки, которой ничего не нужно кроме красивого дома и несколько симпатичных детей. Эту роль активно навязывали извне, во всех журналах печатались рассказы, как хорошо быть тихой и покорной женой своему мужу и быть удовлетворенной походами в церковь, детьми и кухней. Как оказалось, большинству этого для удовлетворения не хватало и в конце 60-х все больше женщин устремлялись в общественное производство. Заканчивается книга словами: Я верю, что никакие обстоятельства не заставят меня изменить светлое отношение к работе в офисе. Я полюбила работу через десять лет после того, как получила свою первую зарплату. Я ужасно скучаю по работе. Я целый год не могу найти подходящую шею, чтобы вонзить в нее свои клыки. Скажи, дорогая, это так же приятно, как раньше?


Мария Ишкова



 

Рекомендуем

Зиновий Корогодский – символ целой театральной эпохи
Конфета с горькой начинкой («Дело Ричарда Джуэлла» реж. Клинт Иствуд)
«Я шагаю по Москве» на кинофестивале в Венеции
О новых жанрах в кино
Что такое каллиграфия и с чем её едят?
Выставка Светланы Мазулевской «Формула любви»
Пекин: Инструкция по применению
Кино. Классика. «Сладкая жизнь» Ф. Феллини
Семён Щедрин. Поэт пригородов Петербурга
Разговорник Холокоста («Уроки фарси», реж. Вадим Перельман)