Партнеры Живи добром

38-й ММКФ. Конкурс. "Дочь" реж. Реза Миркарими


"Дочь"


Фильм «Дочь» иранского режиссёра Реза Миркарими стал победителем 38-го Московского Международного Кинофестиваля и на наш взгляд действительно этого заслуживает.

Традиционная иранская семья – мать, две дочери и отец, строгий, немногословный глава семьи мистер Азизи. Одна из дочерей, юная Ситарех, выпускница колледжа, очень хочет полететь в Тегеран на проводы одной из своих подруг по колледжу. Всех девочек родители отпустили, кроме Ситарех. Отец строго-настрого запретил ей лететь, и был разгневан просьбой девочки, отпустить её одну в Тегеран. Ситарех, уставшая от тотального контроля отца, идёт на решительный шаг и тайно улетает в Тегеран одним днём. Рейс, которым девушка должна была вылететь домой, отменяют. От  страха и волнения Ситарех теряет сознание. Её забирает одна из подруг к себе домой и отцу приходиться всё рассказать. Мужчина срывается и едет за дочерью через весь Иран.

События, последовавшие дальше, показывают, что девочка не зря совершила этот поступок. Ситарех воссоединяет отца с его сестрой, сам мистер Азизи переосмысливает свою жизнь и отношения с дочерью, а главное – девочка понимает, что,  то от чего она так хотела сбежать - любит больше всего на свете. Семью человеку не заменит никто. Ведь отец любит её, но, как известно, люди могут любить по-разному.

Режиссёр признался, что когда этот сценарий попал ему в руки пять лет назад, он ему не понравился, но спустя время, когда Миркарими наблюдал, как его дочь взрослеет, их отношения меняются, он решил снимать эту картину. Возможно, что  кто-то, посмотрев её, изменит отношения со своими детьми к лучшему и станет внимательнее их слышать и слушать.


актер Фархат Аслани


Неудивительно, что Фархат Аслани – актёр, сыгравший роль отца, получил золотого Георгия, это было ожидаемо. У героя Аслани очень мало слов, но его взгляд пронзает и трогает до глубины души. Это тот случай, когда актёр может ничего не делать в кадре, но смотреть так, что его запомнят и заметят первым.

Картина «Дочь» повествует о настоящих отношениях в настоящей семье. Главная героиня Ситарех не находит себе места в ожидании отца не потому, что боится его. Она боится отцовской обиды, ведь она солгала ему, выставила дураком, а это большая разница. Среди фестивального кино много фильмов с либеральной направленностью или социальной. В «Дочери»  отсутствует какая-либо пропаганда, кроме пропаганды семейных ценностей и традиций. Картина выбивается из общей массы своей идеей: если порядка не будет в семье, то его не будет вообще нигде и не в чём. В этой картине решаются все проблемы, затронутые в других фильмах конкурсной программы фестиваля. В хороших семьях не бывает беспризорных детей; в них не вырастают трусы, прячущийся за дверью, когда человек в беде; хорошие семьи не оставляют своих детей в коробке из-под бананов и т. д. Поэтому «Дочь» взяла главный приз, она рассказала и напомнила людям о главном. Вот уж действительно семейный фильм, способный затронуть любого зрителя.


Председатель жюри Ивайло Христов и режиссер картины "Дочь" Реза Миркарими


Вера Кузнецова


 

Рекомендуем

Виртуозы выбирают джаз
Шарль Бодлер. Тот, кого не любят, но помнят
Эдуард Асадов. Жизнь до и после
"Узоры жизни" by YEZ и Slava Zaytsev открыли неделю моды в Москве
Советская мода 60 — 80 годов: от элегантности до вульгарности
Симона де Бовуар: «женщиной не рождаются, женщиной становятся»
Мода без границ на Mercedes-Benz Fashion Week Russia
Основано на импровизации. Необычная премьера спектакля французского хореографа и российских танцоров
Давайте жить дружно! («Близкие» реж. Ксения Зуева)
С днем рождения, адъютант!