Партнеры Живи добром

Как читать книги и при этом не разориться?


Те, кто остаются верны бумажной книге, сталкиваются с высокой цены. Это касается не только топовой  нон-фикш прозы, но и современной учебной литературы и, конечно же, мировой классики. Когда вы последний раз покупали книгу не в букинистической лавке и не скачивали очередной «список 20 книг, которые необходимо прочитать к 30 годам» за 1.99 $, а шли в магазин за отличным романом в твердом переплете? Сегодня бумажная книга из типографии потеряла монополию на распространение знаний. По сути, книгопечатанье как основной символ нашей цивилизации находится под угрозой. Но давайте попробуем разобраться, в чем все-таки дело и на самом ли деле все идет к катастрофе. 


Как читать книги и при этом не разориться?


Книги никогда не были дешевыми, но в них была постоянная потребность, что уравновешивало цену и спрос. Что мы видим сегодня: книги пишутся, издаются и продаются, но выручка едва ли может покрыть все расходы производства. Да и цель производства – заработать, никто не отменял. Вот и выходит, что на пути от рукописи автора до прилавка магазина, книга получает десятки «накруток» в цене. Это обычный закон экономического существования, нечему здесь удивляться. 


Мы привыкли к библиотекам подписных изданий наших бабушек, но часто забываем, что живем уже в совершенно другом мире. Здесь хочется ввести правило: в этой статье мы не противопоставляем книгу бумажную и книге электронной. Консервативное сердце сопротивляется, но мы дети современности. И первое правило – за все нужно платить. Жестоко звучит, но нужно привыкнуть. 

  

С появлением интернета книга превратилась в электронный текст, тысячи тысяч знаков, несущих знания. Мы настолько развращены многообразием возможностей и бесконечной информацией, что даже не замечаем, как превратились в тотальных воров. Мы берем музыку, фотографии, книги из безликого интернета, складируем это богатство в гаджетах, удовлетворяемся обладанием и …. забываем.  


Как читать книги и при этом не разориться?


Подобный процесс постепенно сходит на нет во многих странах, но необузданное потребление – бич века. Мы не приучились платить за информацию, нам проще скачать неудобную pdf версию, чем заплатить за адаптированную оцифрованную книгу. Взглянем на реальность: все изменилось, мы существуем в электронном мире, что требует создания новых форм привычных нам вещей. Издательства, книжные магазины, которые пошли в ногу со временем, являются создателями новой формы чтения – электронной книги. Индустрия книгопечатанья адаптировалась, но сделал ли тоже самое читатель? Отчасти. 


Так как же не разориться, если ты любишь читать? Окей, скажет читатель, я купил электронную книгу, начал покупать литературу для нее, но денег уходить меньше не стало! Здесь на помощь приходит добродетель Франклина – воздержанность.  Признайтесь, вы накачали сотню-другую романов, в надежде прочитать их, например, в дороге.  Узнаете себя? Автор статьи лично себя узнает. Сегодня, когда крепость уже не дом, а компьютер, когда «самое важное» мы сохраняем на жестком диске, мы  маниакально запасаемся информацией – книгами, статьями, постами. Но разве может быть столько «самого важного»? 


Воздержанность от подобной внутренней распущенности позволяет отделить значимое от сиюминутного. Нет ничего плохого в пытливости разума.  Но посмотрите на полки с книгами. Вы прочитали их? Много ли неважных или неинтересных книг среди тех, которые вы купили? Едва ли. Ведь любитель книг считает себя ответственным за этих бумажных детишек.  


Как читать книги и при этом не разориться?


Да, книги дорогие. Но стоит сравнить наши траты на кофе, приложения, одежду,  машину и стоимость той «самой важной» книги и мы понимаем, что книгу вполне можем позволить.


Почему книги такие дорогие: они продукт. Важна не цена, а позиция в отношении ее. Читать и не разориться поможет вдумчивое использование современных ресурсов. Да и нельзя забывать о буккроссинге, который возвращает радость от обмена книгами.


Когда-нибудь книгопечатанье исчезнет, технологии окончательно завладеют, миром но пока есть бумажная книга не исчезнет интимность чтения. В конце концов, хорошо, если вы купили тот список за 1.99, но лучше, если вы его прочитаете. 



Елена Наборовская 




 

Рекомендуем

ТРАМ, здравствуйте!
Интервью с "PERSPECTIVA ART"
XII Международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой
Ольга Хохлова. Вдохновляющая Пикассо.
Сандра Баллок. "Далеко не мисс"
Игорь Кио. Династия волшебников
Максимилиан Волошин. Свободный среди догм
Космос как предчувствие. Станислав Лем
Тенор-суперзвезда ("Паваротти" реж. Рон Ховард)
Итоги и события XXIV Международного театрального фестиваля «Земля. Театр. Дети»