Партнеры Живи добром

Лекция. Документ и магическое в кинематографе Андрея Тарковского: формулы реальности


Лекция. Тарковский

31 марта в 17:00

В последние годы кинематографический текст Андрея Тарковского подвергается активному перечтению. Привычка видеть в его фильмах метафизические высказывания, нравственные уроки и размышления о судьбах человечества уступает место взгляду более внимательному к форме фильма, а также к онтологическим экспериментам моделирования реальности. Следуя этой тенденции, попытаемся проанализировать парадоксальные способы сборки кинематографической реальности, используемые Тарковским, прояснить соотношение документального и магического в его фильмах.

Лекцию прочтет Нина Михайловна Савченкова. 
Окончила в 1990 году Философский факультет СПбГУ по специальности «Философ, преподаватель философии», в 2007 году — Восточно-Европейский институт психоанализа по специальности «Психолог, преподаватель психологии». Кандидат философских наук (1993), доцент (с 2003). Заведующая кафедрой философии и психоаналитической критики Восточно-Европейского института психоанализа (с 1999). С 2006 года — руководитель профиля подготовки «Кино и видео» на программе «Свободные искусства и науки». Область научных интересов: философия, психоанализ, история и теория кино.

Вход по билету на выставку
Парадный корпус, 3 этаж, Конференц-зал



 

Рекомендуем

«Театральное ПТУ v. 6.0» открывает летнюю сессию
«Он был создан для живописи, ощущал мир живописно - как пиршество красок - и едва ли не олицетворял собой само это искусство.»
Губернский город готовится к открытию нового театра
Ничто не может сломить человека («Сильнее» реж. Дэвид Гордон Грин)
Элвис Пресли-80!
Акира Куросава - "Готов ли ты перейти в мир иной?" - "Нет, ещё нет…"
Любовь, политика и юмор. "Три мушкетера" на сцене РАМТа
XXVI Международный кинофестиваль "Послание к человеку"
Анна Серова "Я постоянно нахожусь в творческом процессе и эволюции знаний."
И все-таки они вместе («Стражи Галактики. Часть 2», реж. Джеймс Ганн)