Партнеры Живи добром

Октябрь в ГПИБ


Выставка «Зрелищно-игровые формы русской народной культуры»


Посетители выставки смогут совершить увлекательное путешествие к истокам народного театра — обрядовым ритуалам и действам, ряжениям и праздничным игрищам и узнать, что на протяжении многих веков фольклорный театр играл важную роль в духовной жизни русского народа, откликаясь на злобу дня, был неотъемлемой частью праздничных народных гуляний и, несомненно, любимейшим зрелищем.


Значительное место в экспозиции занимает раздел о скоморошестве. Скоморохи были первыми профессиональными актерами на Руси. Выставка предлагает взглянуть на скоморошье искусство как многожанровое явление, объединившее разные формы народного музыкально-поэтического и драматического творчества. Скоморохи пели песни, плясали, рассказывали небылицы-небывальщины и играли на музыкальных инструментах.


октябрь в ГПИБ


Выставка — редкая возможность увидеть публикации первых исследователей фольклорного театра: И. М. Снегирева «Русские простонародные праздники и суеверные обычаи» (1838), А. В. Терещенко «Быт русского народа» (1848), А. С. Фаминцына «Скоморохи на Руси» (1889), где собраны различные материалы о русском образе жизни, традициях и обычаях, сведения о русских праздниках, обрядах, суевериях и предрассудках.


Дата проведения: 4 октября — 6 ноября 2019 г.


Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России

                                 Старосадский пер., д. 9, стр. 1.



Выставка «Драгоценные строки: дарственные надписи на книгах из фондов ГПИБ»


В экспозиции представлены книги с неопубликованными и малоизвестными дарственными надписями из фондов ГПИБ. Среди их авторов — отечественные государственные деятели (граф А. А. Аракчеев), писатели (Г. Р. Державин, Д. В. Давыдова А. А. Дельвиг, В. А. Жуковский, Т. Г. Шевченко, И. А. Гончаров, А. П. Чехов), ученые и философы (Д. И. Менделеев, В. С. Соловьев) и др. Украшением выставки станут автографы поэтов и деятелей культуры Серебряного века, в т.ч. И. Ф. Анненского, А. Белого, И. А. Бунина, В. В. Маяковского, В. В. Розанова, А. М. Ремизова и др. Большинство надписей сделано на редких и особых экземплярах книг, ранее украшавших лучшие частные библиотеки дореволюционной России и практически не демонстрировавшихся широкой публике. 


октябрь в ГПИБ


Расписание экскурсий будет размещено на сайте. 

Дата проведения: 7 — 28 октября 2019 г.

Время работы: 12.00 — 20.00 (пн. — пт.)

Место проведения: ГПИБ России, выставочно-лекционный зал «Под сводами» (Старосадский пер., д. 9, стр. 1)



Информация предоставлена пресс-службой





 

Рекомендуем

Звёздный бизнес
Джон Малкович снимет фильм, который выйдет в 2115 году
Украсть за 105 минут («Гениальное ограбление», реж. Жауме Балагеро)
Фольклор с большой драматургией
Мир глазами Светланы Алексеевич
ТРИДЦАТЬ ВТОРОЙ СЕЗОН MERCEDES-BENZ FASHION WEEK RUSSIA
Непокорности имя - Татьяна Окуневская
Отец социальной фотографии - Льюис Уикс Хайн
Огонь! Огонь!
Возвращение фестивалей