Партнеры Живи добром

Реквием Дж.Верди к 80-летию Елены Образцовой


19 мая 2019 года — в дни, когда отмечается 145-летие создания Джузеппе Верди «Реквиема»  — это произведение исполнят в Большом зале Московской консерватории солисты Елена Гусева (сопрано), Юлия Меннибаева (меццо-сопрано), Алексей Татаринцев (тенор) и Михаил Петренко (бас), Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова (художественный руководитель — Геннадий Дмитряк) и Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского. За дирижерский пульт встанет художественный руководитель оркестра, маэстро Владимир Федосеев. 

реквием Верди

Концерт проходит при поддержке Фонда президентских грантов. Организатор концерта — Фонд Елены Образцовой — и все участники посвящают выступление светлой памяти великой русской певицы Елены Васильевны Образцовой. 

Елена Образцова

Реквием Джузеппе Верди принадлежал к самым любимым произведениям Елены Образцовой. «Это была мечта моей жизни — спеть Реквием», — говорила певица. Ее мечта осуществилась в Милане, в год 200-летия театра Ла Скала, который в Италии назвали «сезоном Верди». Его вершиной стало исполнение Реквиема 6 января 1978 года с участием хора и оркестра театра Ла Скала в церкви святого Марка, где Реквием впервые прозвучал под управлением самого Верди. Это исполнение стало музыкальным событием, которое вошло в историю Ла Скала, незабываемым для его участников и тысяч слушателей, заполнивших в тот день церковь, площадь и прилегающие улицы. Пели Мирелла Френи, Елена Образцова, Николай Гяуров, Лучано Паваротти, дирижировал Клаудио Аббадо. Тогда же, в январе 1978 года, в Буссето, на родине композитора, состоялось вручение Елене Образцовой самого почетного оперного приза — «Золотой Верди» — первой из зарубежных певцов.

Позже Елена Образцова неоднократно пела Реквием в Италии, в разных городах Европы, в турне с труппой Ла Скала, а также в Большом и Мариинском театрах.


Информация предоставлена пресс-службой




 

Рекомендуем

Орест Кипренский - «любимец моды легкокрылой»
Тепло музыки «Загадочного Немена»
Что? Где? Когда? - Концерты. Июнь
ПРЕМЬЕРА А. П. Чехов «Три сестры» в БДТ
Своей славой она обязана мужьям. Жаклин Кеннеди
Черный русский
От сердца к искусству: Открытие XIII Международного фестиваля «Москва встречает друзей»
Мастер «интимного пейзажа» – Василий Поленов
Чего хотят женщины
Киноэпопея в пяти частях: в Москве стартовал юбилейный RIFF