Партнеры Живи добром

Кёнигсберг: неприступная крепость


1 сентября 1255 года на месте сгоревшего городка по приказу правителя Оттокара II была возведена величественная крепость Кёнигсберг. Поначалу «Королевская гора», как называли его местные жители, замок был деревянным, но уже в 1258, после нападения на него врагов, его сделали из камня. 


Кёнигсберг


Жители всех ближних городов именовали его по-разному: поляки - Крулевец, чехи - Краловец, литовцы – Каралявичус, по-латыни - Монс Региус, а по-русски – Королевец. Между прочим, никому так и неизвестно, почему крепость получила такое название, но большинство историков склоняются к мнению, что такое имя город несет в честь чешского короля. 

Кёнигсберг, как известно, состоит из трех городов, каждый из которых был возведен в разное время. Так, в 1270 году началось строительство Альтштадта, главного из трех городов.


Он располагался в очень благоприятной местности, рядом с морским портом. При строительстве встала необходимость укрепить склон Королевской горы, вследствие чего город покрыло множество улиц, на которых располагались площадь для торговцев, ратуша и порты со складами.


В феврале 1286 года, после получения грамоты, Альтштадт полноправно начал носить звание города. Вскоре в нем осели аристократы, дворянская знать и королевская прислуга. Территория города разделилась на дворовые участки, но неустанно прибывающие гости могли лишь временно обосноваться в нем,гражданские права на них не распространялись. Именно это дало начало для основания нового города. 


Кёнигсберг


Он был образован по сторонам дороги, ведущей к Прегелю, то есть на землях Ордена. Здесь поселились все городские ремесленники, ткачи, земледельцы и пивовары. Поначалу городу хотели дать название Нойштадт, но решение было изменено, крепость стала называться Лёбенихт, а 20 мая 1300 года место приобрело статус города.


Последний город у Кёнигсберга, расположенный на острове, появился лишь спустя какое-то количество времени и получил название Кнайпхоф. Пятого апреля 1327 года был утвержден статус города, в который съезжалась купеческая знать. 


В середине 14 века вокруг городов была возведена огромная стена, защищавшая их от нападений. В 1525 году Кёнигсберг был объявлен столицей Прусского Герцогства.

А в 1701 году Пруссия, после приобретения статуса королевства, заключила договор о сотрудничестве с Россией, согласно которому главной целью было поднятие международного престижа Фридриха I. 

  

В начале 18 века городом ненадолго стали заправлять французы. Однако в 1813, с помощью русской армии, французы оставили город. Кёнигсберг по праву считался красивейшим и самым обороняемым городом Европы, в котором было множество дворцов и архитектурных зданий. Он был укреплен двенадцатью фортами и нес звание города-крепости до Второй мировой войны. Здесь даже прорастала священная роща, куда приходили, дабы помолиться высшим силам.


К сожалению, все красоты города, всё, что на протяжении многих лет приобретало величие, было уничтожено и захвачено. В 1941 году, после Германского нападения на Польшу, на крепость были совершены налеты советской армии, разрушившие центральные районы города. Кёнигсберг был практически стерт с лица земли в 1944 году. С каждым днем бомбардировки возобновлялись с новой силой, более пяти тысячи человек сложили свои головы, треть из них были дети. 

 
Уже в 1945 году Кёнигсберг полностью капитулировал, а оставшиеся части Восточной Пруссии, согласно подписанному договору, передавались СССР.


Четвертого июля 1946 Кёнигсберг был переименован в Калининград, а в 1969 году оставшиеся руины замка были окончательно взорваны, несмотря на множество протестов, и лишь в 1992 году встал вопрос о восстановлении памятника культуры. К сожалению, новые хозяева крепости отнеслись к чужой культуре с неподобающим отношением, не осознавая того, что они разрушают историческое наследие.



Ломтадзе Кристина 


 

Рекомендуем

Санкт-Петербургскому дому танца «Каннон данс» 20 лет
Праздник русской поэзии XVIII века
«Мисс Ремингтон», — первая печатная машинка
Спектакль «Счастливчики» на сцене Театра имени Ермоловой
Театр «Ромэн»
Константин Хабенский: «Профессия актёра — очень сволочная»
Алексис Маненти: «В “Отверженных” мы предпочли скорее ставить вопросы, чем давать ответы»
Игорь Черневич: «Мечты сбываются, просто мы этого не замечаем»
Памяти Люсьены Овчинниковой. Несчастливая сказка о советской Золушке
Второй шанс («После. Глава 2», реж. Роджер Камбл)