Партнеры Живи добром

Современные раскопки в египетской Долине Царей: в поисках правды


Начиная с XVIII столетия в Египте ведутся археологические изыскания. Долина Царей — одна из многочисленных небольших долин в горах за городом Луксором (древними Фивами) — наиболее богата на находки. Около пяти веков, с XVI по XI век до нашей эры, она служила местом захоронения фараонов. На сегодняшний день здесь найдено и изучено уже 65 гробниц.

саркофаги в долине царей

Мировую известность и максимальное освещение в СМИ Долина Царей получила после открытия Говардом Картером гробницы Тутанхамона в 1922 году. С этой же находкой связаны и легенда о «проклятии фараонов» и подозрения в величайшей афере века: не была ли эта единственная неразграбленная гробница, в, казалось бы, перекопанной вдоль и поперёк долине, специальной фальсификацией?

Десять лет назад, в 2006 году, происходит новое открытие, с одной стороны, стимулирующее новый всплеск интереса к египетским пирамидам, а с другой стороны, в какой-то мере подтверждающее сомнения в подлинности гробницы Тутанхамона. Буквально в пяти метрах от входа в гробницу сына Эхнатона экспедицией археологов американского Мемфисского университета под руководством профессора Отто Шадена было найдено новое захоронение.

саркофаги в долине царей

В отличие от Картера, положившего жизнь на открытие новой гробницы, американцы не ставили себе целью отыскать что-то уникальное. Они с 1990 года работали на этом участке, реставрировали одну царскую гробницу. Расчищая пространство перед её входом, археологи неожиданно обнаружили неизвестную шахту.

Открытая камера располагалась в скале на глубине около десяти метров и оказалась небольших размеров. Она вмещала семь деревянных саркофагов, облитых чёрной смолой, и около двадцати керамических сосудов для приношений. Хорошо сохранилась маска одного саркофага: это было женское раскрашенное жёлтым лицо, с чёрными контурами подведённых глаз и бровей и чёрной копной волос.

саркофаги в долине царей

Вопреки всем надеждам, внутри саркофагов не было мумий, а только погребальные ткани, осколки керамики, льняные подушки с солью, смолы, засохшие гирлянды цветов с позолоченными лепестками, фрагменты золотого ожерелья и даже один миниатюрный цельный золотой гробик. То есть шахта оказалась своеобразным тайником с погребальной утварью, средствами, использующимся при бальзамировании, и непригодившимися саркофагами. Под смолой были найдены некие нерасшифрованные пока иероглифические надписи, а на сосудах — указания места производства вина.

Предполагается, что гробница предназначалась какой-то царской особе: либо царице Кийа, матери Тутанхамона, либо Анхесенпаатон, его супруге. Сторонники же фальсификации гробницы Тутанхамона склонны считать, что камера может быть непосредственно связана с захоронением этого знаменитого фараона: либо как несостоявшаяся часть, либо как отдельная вспомогательная комната, соединённая подземным ходом. В пользу этой версии говорят и вроде бы искусственно состаренные фрески и не проведённые специальные экспертизы и анализы.

саркофаги в долине царей

Исследователям кажется, что Долина Царей раскрыта полностью. А она каждый раз приберегает для нас все новые тайны. Иногда требуется не один десяток лет, чтобы найти их и разгадать. Так было с гробницей Тутанхамона, так получается и с погребальным хранилищем 2006 года.

В 2008 году было раскопано ещё три захоронения, одно из которых, вероятно, принадлежало храмовой певице Нехмес Бастет. Открытие следует за открытием, и каждое несёт в себе подсказку к верному толкованию предыдущих загадок и египетской истории в целом.

 

 

Мария Игумнова

 

 


 

Рекомендуем

«Настоящий балет» Юрия Григоровича
Знаменитые оперные театры мира, которые стоит посетить
4 экскурсии по выставкам Фестиваля фотографии Cеверных стран
Мать Тереза. «Я — карандаш в руке Бога, это Он пишет...»
Фестиваль "Пространство режиссуры." Второй день
Седьмой международный фестиваль имени С. Рахманинова «Белая сирень» в Казани
Мода на винтаж в современной культуре
Новаторство и профессионализм: "Вивальди-оркестр" покоряет большую сцену
Черным по белому. Стивен Майзель
Внеземная живопись Туллио Крали