Партнеры Живи добром

От сердца к искусству: Открытие XIII Международного фестиваля «Москва встречает друзей»


Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова уже тринадцатый год подряд радует жителей столицы и московской области своим самым крупномасштабным проектом.

фестиваль в ММДМ.jpg

24 мая Московский Международный Дом Музыки проводит открытие XIII Международного фестиваля «Москва встречает друзей». Уже тринадцатый раз Москва встречает гостей и участников из различных регионов России, стран СНГ и Балтии, а также дальнего зарубежья. Среди участников можно встретить музыкантов, вокалистов, дирижеров, художников, а также оркестры и даже цирковые студии! Это событие является очень важным в жизни многих деятелей искусства. Учредители фестиваля верят в то, что будущее стоит за нынешним молодым поколением и делает все, чтобы у всех молодых талантов появилась возможность показать свои способности стране.

В этом году мероприятие будет проходить с 24 мая по 5 июня. Тематика затрагивает Год Кино в России, а также совместный год России и Греции. Исходя из этого, уже можно предположить, что программа международного праздника музыки будет яркая, сочная и запоминающаяся. Гостей ждут неповторимые концерты, увлекательные выставки, а также познавательные мастер-классы.

В открытии примут участие государственный Камерный оркестр «Виртуозы Москвы», который знаменит не только своим участием в международных фестивалях по всей Европе, но и гастролями по всему миру. Помимо уже известного и профессионального коллектива, на сцене Светлановского зала выступят совсем молодые стипендианты фонда Спивакова, а также сам Владимир Спиваков – Народный артист СССР, Президент ММДМ и Международного Благотворительного Фонда.

Cпиваков.jpg

Как известно, руководители фонда придумывают девиз фестиваля таким образом, чтобы каждый год он отличался от предыдущего и имел свою оригинальность. Например, в 2015 году девиз звучал «Настоящее Будущего», а тематика была посвящена 70-летию Великой Победы. Для выбора, 13-го по счету, девиза международного фестиваля, организаторы обратились к выдающемуся композитору и поэту Булату Окуджаве. Песни этого гениального человека до сих пор помнят и поют с невероятной теплотой в душе и сердце. «Бери шинель, пошли домой», «Пожелания друзьям», «Часовые любви», «Давайте восклицать…» все эти великие произведения мы знаем наизусть: и по сей день во многих школах дети учатся вокалу именно на песнях Окуджавы. Девиз фестиваля: «Надежды маленький оркестр…», в котором многие узнали популярные строчки песни «Надежды маленький оркестрик под управлением любви». Организаторы поделились своими мыслями на тему выбора девиза:

«Почему мы обратились к Окуджаве? Может, потому, что он выразил главное: жизнь рождает любовь, а любовь продолжает жизнь и несет нам надежду. Надежду на то, что дети наши, которые есть суть и смысл будущего, по сути, и являются единственными проектировщиками, а точнее, строителями будущего».

Daily Culture приглашает всех желающих на фестиваль «Москва встречает друзей», который пройдет на самых лучших концертных и выставочных площадках Москвы и Московской области. Торжественное открытие состоится 24 мая в 19.00 в Светлановском зале Московского Международного Дома Музыки.


Анна Макрищева




 

Рекомендуем

Комикс удался («Майор Гром: Чумной Доктор», реж. Олег Трофим)
Лион Фейхтвангер, немецкий писатель с еврейской душой
Великолепный. Неисправимый. Профессионал. Жан Поль Бельмондо
Пэн. Свежий взгляд на старую классику
M2M Russian Open: опубликован предварительный список участников
Карл Росси: вознесённый славой
Динозаврам – волю («Мир Юрского периода 2» реж. Хуан Антонио Байона)
Одержимые книгами. Истории знаменитых библиофилов
Символ поколений. Ко дню рождения Веры Мухиной
Величие Халка Хогана