Партнеры Живи добром

Свобода воли Джона Мильтона

 

Серая, дождливая Англия. Столицу великой Империи колотит от внутренних потрясений. Карл I, правивший в то время, отчаянно пытался управлять страной, с давно подорванной экономикой. Он трижды созывал и распускал парламент, целых 11 лет управлял страной, без Народного Собрания и Палаты Лордов, возродил старые феодальные законы, надеясь насытить королевскую казну деньгами. Плюс ко всему Карл женился на католичке! На сестре французского короля Людовика XIII, Генриетте-Марии. Он словно сделал все возможное, чтобы взбунтовать народ и разозлить Парламент.

мильтон 2.jpg

И в это время, когда Англия подошла к краху своей, казалось, несокрушимой монархии, какое место мог занять человек с выдающимся разумом, со стойким духом, большим сердцем и прекрасным образованием?

Судьба Джона Мильтона развернулась в драматических событиях, тесно переплетаясь с судьбой английского народа. В его жизни было счастливое детство, бунтарская юность, блестящая карьера, трагические потрясения, слепота и духовное прозрение.

Джон Мильтон, родился в Лондоне 9 декабря 1608 года в благополучной семье успешного нотариуса. Семья была близка к пуританским кругам и воспитывала сына в кальвинистских традициях, что, несомненно, оказало влияние на творчество и мировоззрение будущего поэта и политического деятеля.

мильтон  обл.JPG

В 16 лет Мильтон поступил в Кембридж, изучать искусство. Это был традиционный шаг для детей свободно мыслящих семей, пуритан и сторонников республики. Обучаясь в Кембриджском университете, особое внимание Мильтон уделял изучению древней классической литературы, благодаря чему его произведениям присущ гуманистический характер и общечеловеческий настрой, тонкая передача настроения со всеми многообразными оттенками. Изысканность, легкость, деликатность, все это присуще произведениям Мильтона.

Уже в студенческие годы Мильтон был политически неравнодушным и вступил в противоборство между двумя кланами студентов: сторонников парламента (к которым принадлежал он сам) и приверженцев монархизма. Случился даже инцидент, политический спор, с одним из преподавателей, за который Мильтон был временно исключен из университета. Однако позже он восстановился и в 1624 году получил степень бакалавра, а в 1632 – магистра свободных искусств. Одно из первых известных произведений написано в 1929 году, ода «На утро Рождества Христова».

мильтон.jpg

После окончания университета Мильтон провел 5 лет в отцовском имении Гортон, которое тот приобрел незадолго до этого. Здесь он детально изучал труды древних классиков Греции и Рима, а также Шекспира. Есть сведения, что в этот период Мильтон готовился к карьере священника. Однако позже, являясь республиканцем и пуританином, отказался от этой идеи, не желая быть «рабом англиканских епископов».

Здесь же он неутомимо продолжал свои занятия естественными и гуманитарными науками — уже тогда он сложился как человек с энциклопедическими знаниями. В Гортоне были созданы лучшие произведения: пьеса «Комус», «Аркадия» (1637), элегия «Lycidas» (1637), стихотворения «Задумчивый» («Il penseroso») и «Весёлый» («L’Allegro»). В «L’Allegro» Мильтон славил красоту природы и радость жизни.  

Все новые красоты взгляд
Повсеместно веселят:
Синих гор нагие кручи,
Где вкушают отдых тучи;
Серых пустошей чреда,
Гдепасясьбредут стада


Луговин ковры цветные;
Реки и ручьи лесные,
И над зеленью дубров
Кромка башенных зубцов,
Гдеможет бытьприют находит
Такто с ума округу сводит.

В 1638 году Мильтон, как и многие молодые англичане того времени, предпринял путешествие в Европу, которое заняло у него почти два года. Именно во время поездки, в Италии, его впервые назвали великим поэтом. Однако вести о приближающейся английской революции вернули его на родину.

С 1640 года Мильтон становится активным участником политической жизни страны, посвятив следующие 20 лет активной политической борьбе. Выступая против короля Карла I и англиканства, он написал целый ряд хлестких политических памфлетов: «Prelatical episcopacy», «Reason of church government» и другие.

Когда Мильтону исполнилось 35 лет, в 1643 году, он обвенчался с Мэри Поуэлл, девушкой, воспитанной в роялистских традициях, которой было очень сложно разделить политические взгляды мужа. Через месяц после свадьбы она, по одним сведениям, отпросилась у него погостить у родителей, по другим – увлеклась блестящим джентльменом из числа сторонников короля, уехав от него на долгие три года.

Мир в семье был восстановлен лишь в 1645. Этот долгий конфликт оставил болезненный отпечаток в душе Мильтона. Позднее он даже написал трактат «О разводе», где отстаивал право пары на развод в случае отсутствия духовной близости.

джон мильт обл.jpg

Вскоре к власти пришли пресвитерианцы. Джон Мильтон, будучи на другом конце религиозно-политической дуэли, в союзниках у индепендентов, снова начал бороться за свои идеалы. Резкое ограничение свободы прессы, связанное с увеличением количества памфлетов в защиту монархического правления, вызвало ответ Мильтона. «Ареопагитика: Речь о свободе печати от цензуры, обращенная к парламенту Англии», знаменитый, пронзительный, громкий и меткий трактат Мильтона был направлен против цензуры и опубликован в конце ноября 1644 г.  Название этой работы автор позаимствовал у древне афинского оратора Исократа. Именно он в V веке до н.э. обратился к верховному судилищу Афин, Ареопагу.

Мильтон ясно выражает свою точку зрения, выступая адвокатом свободы слова:

«Книги — не мертвые совершенно вещи, а существа,  содержащие в себе семена жизни, столь же деятельные, как та душа, они сохраняют в себе, как в фиале, чистейшую  энергию и экстракт того живого разума, который их произвел»

«Убить хорошую книгу значит почти то же  самое, что убить человека. Хорошая книга — драгоценный жизненный сок творческого духа, набальзамированный и сохраненный как сокровище для грядущих поколений»

«Длинный ряд веков часто не в состоянии пополнить потерю отвергнутой истины, утрата которой приносит ущерб целым народам. Поэтому мы должны быть осторожны, преследуя живые труды общественных деятелей, уничтожая созревшую жизнь человека, накопленную и сбереженную в книгах»

В конце 1640-х годов к власти приходят индепенденты. Партия, во главе со своим лидером, Оливером Кромвелем, добилась казни Карла I и формального провозглашения Англии республикой. Мильтон занял позицию «Латинского секретаря».

мильтон 3.jpg

Интересно, что в этот период Мильтон проявляет активный интерес к России. К слову сказать, у Мильтона была задумка написать целую серию книг, описывающих европейские государства, их историю и географию. Правительство Кромвеля желало установить контакт с Россией, благодаря чему появилось сочинение «Краткая история Московии». Этот труд представляет собой компиляцию, собрание сведений о российском государстве, собранных английскими путешественниками. Он был издан спустя восемь лет после смерти Мильтона и только в 1875 переведен на русский язык.

Во время работы секретарем, производя непомерную по масштабам работу, пошатнулось здоровье Мильтона. Начало ухудшаться зрение, врачи настаивали на сокращении рабочего времени и щадящем образе жизни. Однако Мильтон снова поступает по-своему: «Подобно тому, как я пожертвовал поэзией, так теперь я готов принести на алтарь свободы свои глаза».

Вопреки ожиданиям Мильтона, который ратовал за свободу и республиканские идеалы, наступило время еще большего, чем при монархе произвола, тирании и поборничества. Время республики, в исполнении Оливера Кромвеля, продлилось недолго. Люди устали от затянувшейся смуты и захотели вновь вернуться в старые и понятные жизненные рамки.

мильтон 5.jpg

На трон был возвращен законный наследник Карла I, его сын Карл II. Вновь смена политического строя, политических настроений, власти и новый курс в жизни Джона Мильтона. Сын казненного короля, действующий монарх, вспомнил ему памфлеты, направленные против самодержавия. Они дали королю основания бросить Мильтона в тюрьму, лишив его всех титулов, должности, личного состояния и имения.

Благодаря старым связям и верным друзьям, Мильтону удалось выйти из тюрьмы спустя месяц после заточения. Но вышел он в уже совсем другой мир.

В 1652 году он окончательно ослеп. Его жена скончалась во время родов, следом умер двухлетний сын. С любимой второй супругой Кэтрин Мильтон прожил менее двух лет. Они поженились в 1656, а в 1658 она умерла во время родов. Среди его родственников остались две дочери, которые не желали понимать ни его взглядов, ни его самого. И, наконец, в 1660 году совершилась «Реставрация Стюартов».

Теперь Мильтон жил в маленьком доме на окраине Лондона, выполняя мелкие литературные заказы. Наступило время одиночества, бедности, забвения, но и духовного прозрения.

В следующие семнадцать лет Джон Мильтон создает труды, в которых отразился размах его философской мысли и глубочайшие познания в области религии, философии, нравственности, литературы и искусства, истории и географии стран. Надиктованы  «Потерянный рай» (1667), «Возвращенный рай» (1671) и «Самсон-борец» (1671). «Потерянный рай» –- героический эпос в стихотворной форме, аллегория исторической ломки, участником который был сам Мильтон, где он изобразил борьбу сил Добра и Зла, Неба и Ада.

мильтон 4.jpg

8 ноября 1674 года, в возрасте 65 лет, Джон Мильтон скончался.

На каждом жизненном этапе – восхитительное вольнодумство, непримиримое следование своим принципам, служение великим гуманистическим идеям, полная самоотдача. Труды Мильтона долго пробивали дорогу к умам и сердцам читателей, литературная слава пришла к нему после смерти.

Нопастухисмахните слезы с глаз.
Довольно плакатьибо друг наш милый
Живхоть и скрылся под водой от нас
(1671)

 

Карасаева Валентина



 

Рекомендуем

Комедийная хоромина - театр превосходства
Диалог мирового масштаба
Советский человек огромной души
World Corporate Golf Challenge
Безвоздушное пространство («Розовое облако», реж. Юли Жербази)
Выдающаяся пианистка Элисо Вирсаладзе
Люблю тебя, Василия Стасова творение!
Чего хотят женщины
Ох, этот бубновый валет: выставка 1912 года
Большой человек Дэнни Де Вито