Партнеры Живи добром

Что? Где? Когда? Культурные события октября


1. Фестиваль подводной фотографии «Дикий подводный мир» 


Фестиваль подводной фотографии «Дикий подводный мир»

24.08-20.10 

Государственный Дарвиновский музей 

Десятки талантливых фотографов из разных уголков нашей страны и всего света, среди которых победители и лауреаты престижных международных конкурсов подводной фотографии, поделились уникальными кадрами флоры и фауны подводной стихии. Это и причудливые морские коньки, и милые тюлени, и похожие на драконов морские игуаны, и опасно красивые медузы. Вы увидите большое разнообразие обитателей подводного мира: от крошечных рачков до громадных, размером с автобус, кашалотов.
Фестиваль 2019 года – юбилейный, пятый по счету. За время своего существования он завоевал сердца детей и взрослых во многих городах России, и у него появился постоянный зритель. Это первый Фестиваль без своего основателя – Дмитрия Виноградова, талантливого фотографа-дайвера и путешественника. Отдельный стенд будет посвящен работам Дмитрия, которые он ценил больше других, и в которых ему нет равных – это съёмки затонувших объектов, кораблей и самолётов. 




2. Выставка «Русский Йорданс». Картины и рисунки Якоба Йорданса из собраний России 


Выставка «Русский Йорданс». Картины и рисунки Якоба Йорданса из собраний России

17.09-30.11 

ГМИИ им. А. С. Пушкина

ГМИИ им. А. С. Пушкина представляет выставку «“Русский Йорданс”. Картины и рисунки Якоба Йорданса из собраний России», которая расскажет о знаковых работах фламандского художника Якоба (Жака) Йорданса и об интересе к его творчеству в России. На выставке впервые будут показаны практически все произведения мастера, которые находятся в собраниях российских музеев: ГМИИ им. А. С. Пушкина, Государственного Эрмитажа, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Нижегородского государственного художественного музея и Пермской государственной художественной галереи. 


 

3. Выставка «Гарри Бенсон. The Beatles и не только» 


Гарри Бенсон. The Beatles и не только

19.09.2019-19.01.2020 

Центр фотографии имени братьев Люмьер 

Центр фотографии имени братьев Люмьер представляет первую в России выставку Гарри Бенсона, фотожурналиста, автора ряда самых популярных фотографий The Beatles, снимавшего всех президентов США - от Дуайта Эйзенхауэра до Барака Обамы, а также Дональда Трампа до его вступления в должность.

Основу выставки составят фотографии группы The Beatles, с которой Бенсон работал в период 1964-1966. Именно эти годы стали важнейшими для всей карьеры ливерпульской четверки, самыми продуктивными и успешными. 




4. Выставка «Московские характеры» 


Выставка «Московские характеры»

02-20.10 

Галерея «Солнцево» 

1 октября в галерее «Солнцево» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «Московские характеры» Екатерины Сысоевой.
Проект «Знакомые-незнакомцы» начался с простых наблюдений за людьми на улице, метро, магазине.
Как художник, Екатерина Сысоева быстро схватывает характер, и ей немедленно хочется зафиксировать его на чем придется – на квитанции, салфетке, в маленьком альбоме. В этом броуновском движении огромного мегаполиса уловить внимательным взглядом «своего», неприметного для других, героя и сохранить в наброске.




5. Фестиваль «Золотая осень»

Фестиваль «Золотая осень»
 

4-13.10 

Гастрономический праздник пройдет на центральных площадках Москвы и в городских округах. В этом году он посвящен истории прогресса в сельском хозяйстве. По традиции фестиваль порадует качественными фермерскими продуктами, оригинальными сезонными блюдами и развлекательной программой: фольклорными концертами, интересными лекциями, мастер-классами на любой вкус, экскурсиями, спортивными играми. А на площадках в округах опытные реконструкторы воссоздадут разные исторические эпохи с их костюмами, ремеслами и бытом.


 

6. X Международный фестиваль театров кукол им. С.В. Образцова 

X Международный фестиваль театров кукол им. С.В. Образцова

5-20.10 

Театр кукол имени С.В. Образцова 

Международный кукольный фестиваль имени С.В. Образцова (биенале) организован ГАЦТК им. С.В. Образцова и Фондом имени С.В. Образцова.
Юбилейный Х Международный фестиваль театров кукол имени Сергея Образцова представит с 5 по 20 октября лучшие спектакли театров кукол стран БРИКС и Европы в год 90-летия всемирного союза кукольников UNIMA. 4 части света. 11 стран. 15 уникальных театров кукол. 19 ярких спектаклей. Ожившие древние легенды и герои нашего времени! Кукольное волшебство и фейерверк эмоций! На Большой, Малой и Третьей сценах - для зрителей всех возрастов. 



7. XIV Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория» 


XIV Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория»

10-24.10 

10 октября в Москве начнется XIV Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория». Фестиваль продлится до 24 октября. Арт-дирекция фестиваля сформировала программу, в которую вошли 14 спектаклей из 7 стран мира — Великобритании, Франции, Швейцарии, Бельгии, Нидерландов, Литвы и России.
Фестиваль «Территория» — крупнейшая российская мультижанровая платформа — традиционно объединит в своей программе драматические постановки, музыкальный театр, современный танец и выставочные проекты. В программу фестиваля вошли спектакли режиссеров Каролин Нгуен, Саймона Стоуна, Мило Рау, Филиппа Григорьяна, Эймунтаса Някрошюса, Адомаса Юшки, хореографов Филиппа Сэра, Гильерме Ботело, Мег Стюарт, Анны Абалихиной.
Спектакли и события фестиваля пройдут более, чем на 10 площадках — в Театре Наций, Российском академическом молодежном театре, Электротеатре Станиславский, Центре имени Вс. Мейерхольда, Филиале театра имени А. С. Пушкина, Театриуме на Серпуховке, в Московском музее современного искусства (ММОМА) на Петровке, 25, Образовательном центре ММОМА, Новой сцене Большого театра, в Центре Вознесенского и других культурных центрах Москвы. 



Алена Садырева



 

Рекомендуем

The Doors: последний свободный вздох Америки
Обновленные «наряды» картошки фри помогут детям
Памяти Олега Янковского
Mercedes-Benz Fashion Week Russia 30-й сезон. Последний день
«Золотой ключик» представил спектакль «Щелкунчик»
Владимир Даль. Человек – слово
Умереть, успеть воскреснуть («1917», реж. Сэм Мендес)
Где начинается Родина («Kitoboy», реж. Филипп Юрьев)
Что? Где? Когда? Культурные события октября
Великий Бард: 400-ая годовщина Уильяма Шекспира