Партнеры Живи добром

Выставка «Уездной барышни альбом»


27 января — 25 февраля 2018

Основная литературно-монографическая экспозиция

«А.С. Пушкин. Жизнь и творчество», зал № 11

Открытие выставки – 25 января в 14:00 


Выставка «Уездной барышни альбом»

На выставке будут представлены восемь альбомов, среди которых особый интерес представляют штамбух — «дедушка» рукописных альбомов — с рисунками и записями конца XVIII столетия, альбомы Иоганны Залесской-Бонивентуры и Елизаветы Дмитриевны Нееловой.

Что такое альбомы пушкинской эпохи? Что общего между ними и рукописями «Евгения Онегина»? Почему Пушкин счел нужным создать альбом для своего героя? Как сам Александр Сергеевич относился к альбомам? Ответы на эти вопросы подскажет выставка.


Выставка «Уездной барышни альбом»


“Конечно, вы не раз видали

Уездной барышни альбом,

Что все подружки измарали

С конца, с начала и кругом.”




Эти строки написал А.С. Пушкин два столетия назад. Сегодняшний читатель, к сожалению, мало знаком с этой стороной быта пушкинского времени, так как рукописные альбомы давно вышли из моды. Еще в 1871 году некий А. Г. Тучков писал про альбом своей покойной тетушки:


“Ваш альбом 41-го года

Где любовью лист каждый дрожит,

Нынче в ящике верхнем комода

Позабытый спокойно лежит”.


Выставка «Уездной барышни альбом»


Выставка открыта в часы работы музея.

Посещение выставки входит в стоимость входного билета. Взрослые — 100 рублей; студенты и пенсионеры — 50 рублей; лица, не достигшие 16 лет— бесплатно. 


Адрес: наб. реки Мойки, 12



 

Рекомендуем

Не один в поле («ЛЕГО Фильм: Бэтмен», реж. Крис МакКей)
Понедельник и ее сестры («Тайна семи сестер» реж. Томми Виркола)
Киану Ривз: над пропастью в жизни
"Король Голливуда" Кларк Гейбл
«Семья Гнесиных. Музыка длиною в жизнь»
Ярослав Гашек. Противостояние абсурду абсурдом
Счастливый билет в музей «Кижи»
У каждого лабиринта есть свой выход («Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти», реж. Уэс Болл)
Концерт Мариса Янсонса и Дениса Мацуева в Петербургской филармонии официально откроет «Год столетия Даниила Гранина»
Бэлла Ахмадулина. «Не все в жизни выбираешь, иное – выбирает тебя»