Партнеры Живи добром

Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»


Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств» будет посвящен юбилею маэстро Юрия Темирканова 


Юрий Темирканов


XIX Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств» будет посвящен 80-летию Юрия Темирканова: маэстро отмечает юбилей 10 декабря. С 14-го по 26 декабря петербургскую публику ждет встреча с крупнейшими исполнителями современности, в числе которых сам Юрий Темирканов, Марис Янсонс, Рудольф Бухбиндер, Гидон Кремер, Лейф Ове Андснес, Юрий Башмет, Денис Мацуев, Николай Луганский, Вадим Репин, Маттиас Гёрне, Камерный оркестр “Concerto Köln”, Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии и другие прославленные музыканты и коллективы. 


Основанный Юрием Темиркановым в 1999 году, фестиваль объединяет не только различные виды искусств, – в его орбиту традиционно вовлечены культурные институты Санкт-Петербурга, расположенные вокруг площади, давшей имя фестивалю. В числе участников: Русский музей, Михайловский театр, Храм Воскресения Христова (Спас на Крови), Театр музыкальной комедии. Основную часть программы проводит в своих залах Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д. Д. Шостаковича.


«Фестиваль "Площадь Искусств” вновь соберет в Санкт-Петербурге музыкантов, которых я люблю и ценю. Каждый раз он становится для меня большим и радостным событием, усиливает то ощущение праздника, в котором, думаю, многие из нас проводят этот первый месяц зимы, – рассказывает Юрий Темирканов, художественный руководитель фестиваля. – Сейчас я понимаю, что 19 лет назад, когда мы только начинали, мы и подумать не могли, что у проекта окажется такая долгая и счастливая судьба. Приятно сознавать, что колоссальные силы не были потрачены нами впустую, и фестиваль стал традицией. Сегодня “Площадь Искусств” – неотъемлемая часть петербургского культурного ландшафта и событие, привлекающее в город туристов». 


Юрий Темирканов


Кульминацией фестиваля станет Гала-концерт к юбилею маэстро Юрия Темирканова, который состоится 15 декабря. В этот вечер на эстраду Большого зала филармонии выйдут дирижер Марис Янсонс, пианисты Николай Луганский и Денис Мацуев, скрипачи Юлиан Рахлин и Вадим Репин, альтист Юрий Башмет, вокалисты Динара Алиева, Карен Слак, Маттиас Гёрне, Паата Бурчуладзе. Наряду с Заслуженным коллективом России, чья судьба вот уже 30 лет неразрывно связана с именем Юрия Темирканова, участие в концерте примут Концертный хор Санкт-Петербурга, Петербургский камерный хор и Хор Михайловского театра. 


Сам юбиляр встанет за пульт своего оркестра 26 декабря: на закрытии фестиваля прозвучат сочинения, созданные с разницей в сто лет, но в равной степени представляющие великую австро-немецкую музыкальную культуру: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Бетховена и Четвертая симфония Малера. Солисты – всемирно известный австрийский пианист Рудольф Бухбиндер, знаменитый своими интерпретациями сочинений Бетховена, а также сопрано Надежда Кучер – победительница Международного конкурса оперных певцов ВВС в Кардиффе (Великобритания, 2015) и обладательница премии «Золотая маска» (2013, 2015). 


Юрий Темирканов


18 декабря Заслуженный коллектив России представит еще одну программу из сочинений композиторов, принадлежащих к австро-немецкой музыкальной традиции: под управлением народного артиста России Николая Алексеева прозвучит символичная на юбилейном фестивале симфоническая поэма Рихарда Штрауса «Жизнь героя», а также песни для голоса с оркестром и антракт к 3-му действию из музыки к драме «Розамунда» Шуберта. Солист – прославленный немецкий баритон Маттиас Гёрне. 


Особое место в программе фестиваля занимает концерт Заслуженного коллектива России под управлением Игната Солженицына – сына выдающегося писателя. 22 декабря в исполнении музыкантов прозвучит «Героическая» симфония Бетховена и Концерт № 4 для скрипки с оркестром Альфреда Шнитке. Солист – легендарный скрипач Гидон Кремер: ему посвящена партитура, мировую премьеру которой он осуществил в 1984 году, его имя также увековечено автором в самой музыкальной ткани концерта. 


Академический симфонический оркестр филармонии 17 декабря исполнит в рамках фестивальной программы шедевры русской и зарубежной классической музыки: прозвучат увертюра Бетховена «Кориолан», Четвертая симфония Чайковского и Концертная симфония для скрипки и альта с оркестром Моцарта. Солисты – молодая канадская альтистка Сара МакЭлрави и один из самых ярких скрипачей нашего времени Юлиан Рахлин, который также выступит в амплуа дирижера.


Юрий Темирканов


Одним из заметных событий фестивальной афиши, безусловно, станет программа «Бах в Италии», которую петербургской публике представит немецкий камерный оркестр “Concerto Köln”. Коллектив, отмеченный такими престижными наградами, как Grammy и ECHO Klassik, обладает репутацией одного из лучших интерпретаторов барочной музыки. 21 декабря оркестр исполнит опусы итальянских мастеров скрипичного концерта Корелли и Вивальди, а также партитуры Иоганна Себастьяна Баха. Великий композитор, никогда не выезжавший за пределы Германии, воспринял итальянский стиль, изучая партитуры своих выдающихся современников, и искусно составленная программа позволит проследить это влияние.


Неотъемлемой и важной частью «Площади Искусств» традиционно являются сольные и камерные концерты. В этом году именно Вечер камерной музыки откроет фестивальную программу 14 декабря: в Большом зале филармонии Вадим Репин и Николай Луганский исполнят сочинения французских композиторов, созданные в конце XIX – первой трети XX века, а норвежский пианист Лейф Ове Андснес, шестикратный обладатель премии британского журнала Gramophone и восьмикратный номинант Grammy, названный газетой New York Times «самым совершенным пианистом нового поколения», 19 декабря представит программу Фортепианного вечера, объединившую сочинения Шуберта и Шумана со звучанием менее известного фортепианного цикла «По заросшим тропинкам» чешского композитора Леоша Яначека.


В Малом зале филармонии 18 декабря гуру ударных инструментов Марк Пекарский предложит слушателям программу «Немыслимые яства из меню Марка Пекарского», а 23 декабря здесь состоится Вокальный вечер Юлии Лежневой: прозвучит музыка Вивальди, Генделя, Порпоры, Моцарта, Бетховена, Россини, Беллини и Шуберта. 


Юрий Темирканов


«Неакадемическая» линия фестивальной программы в этом году включит выступление блестящего нидерландского джазового пианиста Питера Битса и его Трио. 16 декабря музыканты исполнят композиции, записи которых несколько лет назад принесли им две номинации на премию Edison – голландский эквивалент Grammy: прозвучат джазовые обработки сочинений Шопена и композиции Оскара Питерсона. 


Еще одна программа на стыке жанров – интерпретация сочинений популярной классики австрийским “Janoshka Ensemble”, объединяющим музыкантов с виртуозной техникой и яркой харизмой. 25 декабря публику ждет встреча с бессмертными мелодиями Штрауса, Массне, Пьяццоллы, Крейслера и Бизе, преображенными влиянием Janoshka style, сочетающим черты классики, джаза, латины и даже поп-музыки.


Ярким событием фестивальной программы, по традиции адресованным всей семье, станет концерт 23 декабря: в канун Нового года сказка Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» и музыка одноименного балета Чайковского прозвучит в исполнении актрисы Анны Михалковой и Академического симфонического оркестра филармонии под управлением Павла Бубельникова. 


Юрий Темирканов


Не менее красивой традицией фестиваля ежегодно становится представление новых имен молодых музыкантов. В этом году ими станут лауреаты Премии Юрия Темирканова, которую сам Маэстро вручит им на концерте стипендиатов Фонда культурных инициатив маэстро Темирканова в Малом зале филармонии 21 декабря, а также лауреат Премии за 2017 год, учащийся школы-десятилетки Санкт-Петербургской консерватории саксофонист Арсений Алексеев, удостоенный чести выступить на Гала-концерте к юбилею Маэстро 15 декабря в Большом зале филармонии.


В рамках «Площади Искусств» в Михайловском театре состоится показ балета Сергея Прокофьева «Золушка» в хореографии Ростислава Захарова (восстановление Михаила Мессерера), премьера спектакля состоялась осенью 2017 года. Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии предложит публике премьеру нового сезона – мюзикл Коула Портера «Канкан», Концертный хор Санкт-Петербурга исполнит программу из сочинений Щедрина и Шостаковича в Храме Воскресения Христова (Спасе на Крови), а Русский музей представит выставки «Неожиданный Малевич» и «Платки и шали в России XVIII – XXI веков».



Информация предоставлена пресс-службой






 

Рекомендуем

Сэм Браун - путь к славе
Джон Бойнтон Пристли. Жизнь полной жизнью
«По млечному пути». Эмир Кустурица
Дорогой дневник... ("Бриджит Джонс 3" реж. Шэрон Магуайр)
Микаэл Таривердиев. «Я просто живу, или жизнь как она есть»
Короткие рассказы. ТОП 20
FollowTheFabrika. Шестой этап
Что? Где? Когда? – Календарь культурных событий. Октябрь
Выставка «Москва на страницах справочных изданий и путеводителей»
«Джоконда»: правда и вымысел