Партнеры Живи добром

Индийская мода. Имперский стиль без перегибов

 

О, дивный восток! Во все времена сказочные богатства, пряности и буйство красок Индии играли с воображением путешественников, королей, пиратов, манили своим вневременным золотым горизонтом. Не раз смельчаки совершали попытки приблизиться к чудесному краю, но все тщетно. Лишь истинному португальцу, любимцу морей, удалось разгадать заветные координаты восточной Атлантиды. В начале 16 века, огибая мыс Доброй Надежды на корабле, Васко Да Гама приплыл к берегам удивительной Индии.

Закрывая страницы учебника по географии, мы открываем летопись с многовековой историей стиля. Культура и мода Индии воплотили в себе всё этническое многообразие. Индийские царицы и цари, одарённые ореолом таинственности, притягивали взгляды и останавливали время. Для представителей восточной красоты одежда – это не просто способ ощущения и выражения себя в этом мире, нет, это ещё и украшение, призванное довести уровень яркости планеты до максимума.

Индийская мода

Обратим свой взгляд на Сари: струящаяся ткань от 4-х до 6 метров окольцовывает тело, изящно подчеркивая женственные изгибы фигуры. Простота дизайна позволяет примерить модель женщине любого размера. Состоятельные дамы в знак статуса добавляют в этот наряд лучи света, вплетая в ткань нити из чистого золота.

Не перестают пользоваться популярностью в Индии штаны-шаровары и «сальвар-камиз». Сальвар представляет собой штаны контрастного пошива: узкие в самом низу и широкие сверху. Камиз – это туника из тонкой материи с разрезами вдоль боков длины обычно до колен.

Индийская мода

Мужской вариант сари – это дхоти. По причине жаркого климата, верхняя часть тела остается открытой, ткань покрывает тело мужчины от пояса и ниже, с пропусканием одного конца между ног. Отдельного внимания достойны курта – свободного кроя рубашка и пижама – привычный для нас пиджак до колен. Богами же делает мужчин Индии модель шервани — сюртук, как правило, ниже колен и с пуговицами до воротника. Костюм, предназначенный для торжеств и свадеб, призван придать образу мужчин грации и шарма, а вышивка, блёстки и зеркала на ткани, словно отголоски сияющих доспехов, дарят Индийцам мужественность и храбрость.

Индийская мода

Шёлк и хлопок – классические ткани, из которых создается индийская одежда. Наряду с натуральным текстилем, одним из важнейших материалов индийского костюма является золото: браслеты, украшения для носа, женские ожерелья и серьги, золотые часы для мужчин. Металл в образах представлен не единичным реквизитом, а целой серией сокровищ «Али-Баба». Несмотря на это, золото не завершающий элемент в наряде индийцев. Узорчатые мотивы мехенди, изящно выраженные точками и линиями на теле, выглядят как десерт с очередной порцией загадок. Рисунки, нанесённые хной, наряду с эстетическим значением, содержат в себе ДНК древних сакральных кодов. Замысловатые сплетения скрывают оберег от несчастья, пожелание семейного благополучия, любви, удачи и многое другое. Композиция рисунка иной раз определяет характер судьбы человека.

мехенди

Индийская одежда, будто headshot. Для нашей, всё-таки нордической сдержанности, это звук революционной роскоши и избранной богемности. В этом имперском стиле нашли гармонию равенства течение силы и законы slow life.

Индийская мода

Несмотря на восточно-философский взгляд на ход жизни, время в Индии пришло в ускорение, а неизбежная мобильность и подверженность западному TV неминуемо создали потребность в одежде для всех случаев жизни: спорта, развлечений, светских мероприятий. В настоящее время в Индии царствует эпоха дуализма: верность традициям национального костюма и желание повседневной легкости и удобства. Эпоха глобализации внесла свои коррективы, и мы наблюдаем интеграцию в структуры индийского рынка, явно с глубоким прицелом, ряда американских и европейских брендов. К примеру, H&M, Nike, Marks & Spencers и прочие бренды уже успели открыть гостеприимные двери индийским покупателям.

Важным ежегодным событием для любителей моды и индийских дизайнеров является неделя моды. В Мумбай собирается вся fashion-элита. Среди них именитый Абдул Халер, дизайнер, создававший костюмные шедевры для Майкла Джексона, одевающий королей Ближнего Востока, родственников президента Обамы и многих других знаменитых людей.

Индийская мода

Разнообразие моделей, представленных на шоу безгранично. Универсальность и трансформация классики с сохранением культурных лейтмотивов дарят зрителям новые сюжеты. Летящие юбки и однотонные рубашки, вычурные платья и султанские костюмы царской поступью, словно Багиры, демонстрируют модели, пронося за собой шлейф новых коллекций.

 


Инга Терещенко




 

Рекомендуем

Интересные факты об Александре Даргомыжском
Великий и Всемогущий Роу: страна волшебного кино
FollowTheFabrika
Денис Фонвизин. Автор высмеивает, читатель смеётся
Не даётся математика? – идём в актёры!
О том как "Бродячая собака" ушла в историю
Библиотеки – круг избранных?
Богатыри и мы
Вениамин Каверин. Бороться, искать, найти, не сдаваться
Beauty-проблемы и решения. Мужская версия.