Партнеры Живи добром

Авангардное путешествие к истокам: спектакль «Священный полет цветов» в конно-драматическом театре «ВелесО»


В конно-драматическом театре «ВелесО» состоялась долгожданная премьера. Спектакль «Священный полет цветов» по мотивам пьесы Александра Введенского «Кругом возможно Бог» художественный руководитель театра Евгений Ткачук готовил долгих восемь лет.

Говорить о театре «ВелесО» в формате привычных театральных рецензий тяжело. Однако и от модного понятия «перформанс» морщишься – здесь о другом, здесь другое. Давно ли вас захлестывало что-то новое? То, чему еще нет определений и категорий. Спектакль даст уникальную возможность воспринимать и чувствовать без подспорий, без заранее заготовленных алгоритмов. Только приготовьтесь – легко не будет.


«Священный полет цветов»


Имя Александра Введенского долгое время ассоциировалось исключительно с литературой для детей. О его «взрослых» произведениях заговорили гораздо позже, уже после его смерти. Поэт и драматург, член ОБЭРИУ (Объединение Реального Искусства), он исследовал основы человеческого бытия, темы Времени, Смерти, Бога. Но рассуждал о них формами абсурда и примитивизма. Стихи Введенского не бравируют сложными поэтическими формами, они просты и естественны. И вот эти определения приближают нас к «Священному полету цветов» и театру «ВелесО».

Просто и естественно – словно снова ближе к Богу – никаких формальностей и границ. Только смятение зрителей: где же привычный третий звонок? Солнце начинает садиться, в небо взмывают птицы, актеры выводят лошадей, разводят костер. С этими естественными, но такими забытыми звуками в унисон начинает звучать музыка. Несколько месяцев композитор спектакля Андрей Пирог и звукорежиссер Игорь Тувин создавали саундтреки к произведениям Александра Введенского. И здесь простота творческих форм его поэзии уже начинает граничить с мистикой и тайной их содержания. 


«Священный полет цветов»


«То, что тут происходит – это не так важно. Это какой-то молодой человек что-то придумал и решил, что это гениально. Но это всё – его глупости… Вам будет многое непонятно, но и это не важно. Главное, запомните первое ощущение, которое возникнет в вас», - даст напутствие персонаж Евгения Ткачука в самом начале спектакля.

Масштабное «сценическое» пространство – ручьи, деревья, возвышающиеся на их фоне постройки. Полноправный герой театрального действа – заходящее на глазах у зрителей солнце. Персонажи будут появляться с разных сторон, их голоса будут то затихать, то лозунгами проноситься перед самыми зрительскими рядами. Каждый будет видеть и слышать «свое», цепляясь за разрозненные рифмовки Введенского. Вместе с душой главного героя зритель отправится на поиски Бога и смысла жизни. Щемящее чувство начала в словах автора – «Это действительно тяжелый удар подумать что ты пар. Что ты умрешь и тебя нет» - будет постепенно сменяться обволакивающим ощущением того, что «кругом возможно Бог»… И в конце действия растянутая героями спектакля яркая лента, словно пуповина, соединит актеров, зрителей, лошадей и весь окружающий мир. Не останется никаких сомнений – этими событиями с нами говорил Бог.


«Священный полет цветов»


Роли в спектакле исполнили Евгений Ткачук, Дарья Румянцева, Никита Васильев, Алексей Фролов, Андрей Кондратьев, Никита Костюкевич, Любовь Сизоненко. В ближайшее время «Священный полет цветов» можно будет увидеть в театре «ВелесО» 8 и 9 июня.

Елена Кавлак


 

Рекомендуем

Еще раз о современной женщине ("В постели с Викторией" реж. Жюстин Трие)
Акира Куросава - "Готов ли ты перейти в мир иной?" - "Нет, ещё нет…"
Дорогой дневник... ("Бриджит Джонс 3" реж. Шэрон Магуайр)
Материнское правосудие («Три билборда на границе Эббинга, Миссури», реж. Мартин МакДона)
Габриэль Гарсия Маркес «Вдохновение приходит только во время работы»
Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства
«Ночь перед Рождеством». Вымысел и реальность
Make Up Days 2016. Фестиваль макияжа и грима
Кино. Премьера. "Черная месса"
По следам неутомимого путешественника Камиля Коро