Партнеры Живи добром

Путешествиям быть!


В парке искусств «Музеон» в начале июля прошел фестиваль Trip Secret. Daily Culture разбирается, что к чему и зачем это надо.

музеон. вид на лужайку.jpg

Лето — исключительная пора для путешествий: можно прятаться от московской жары в Альпах, рассекать по улицам знойной Италии на Vesp'e или пытаться «разровнять» городской загар на Мальдивах. Ежегодный фестиваль Trip Secret именно про это — куда и зачем ехать, где сэкономить и как уложиться в минимальный бюджет при глобальных планах.

Во-первых, стоит отдать должное туроператорам: буквально за пару дней они скооперировали свою работу так, что уже 2 июля на стендах мелькали предложения об вылете в Турцию: солнечная Анталия со всеми любимым allinclusive за беспрецедентную цену — всего 50-60 тысяч — и вы оказываетесь на любимом русском курорте. На вопросы о безопасности такого путешествия все дают примерно один и тот же ответ: «там сейчас хорошо, спокойной, контакт налажен».

музеон. Стенд "Мятный слон".jpg

Вторая тенденция, которую сложно не заметить: мало кто понимал, зачем это действительно надо. Аудитория слишком разношерстная: бабушки, разбирающие флаеры направо-налево просто потому что бесплатно, родители с детьми, которые клянчили что-нибудь потрогать, дать или взять — вороны, которые, скорее всего, по приходу домой эту кипу бумаг и подарков выкинут или забудут. Реальная же аудитория фестиваля была неясна: целенаправленно приходили только студенты — послушать бесплатные лекции и отхватить каких-нибудь лихих скидок, ведь большинство из них не имеет ресурсов на какое-то глобальное путешествие. Винить можно расположение площадки: в «Музеоне» в любой день недели полно людей, тем более сейчас ко всей этой толпе присоединились отдыхающие школьники и студенты. 

Однако фестиваль Trip Secret на данный момент остается крупнейшим фестивалем о путешествиях, на котором можно бесплатно выпить лимонада, послушать истории о довольно эксцентричных путешественников и решиться, наконец, сорваться далеко из города на долгожданный отдых.

Стоит ли идти на фестиваль? На этот вопрос сложно дать однозначный ответ. Если вы любите «фриковатых» персонажей, совершающих безумные поступки, и хотите получить у них профессиональную консультацию по безбашенным путешествиям, или же вам нравится гулять по модному маркету в поисках идеального свитшота или рюкзака, держа в одной руке бургер или фалафель из местного фудкорта — это однозначно ваше мероприятие. При всех попытках развлекать фестивалю не хватает целостности, единого образа и плана, а также, вероятно, аудитории, которая реально воспользуется предложенными услугами. 

 

Валерия Журихина

Фотографии сделаны автором 




 

Рекомендуем

Выставка «Солдаты Отечества»
Роль оперного искусства в современном обществе
Кино. Короткий метр. М. Линдеен «Уважаемый режиссер»
История одного крестьянина
Снежная королева Кароль Буке
«Нация и сталь»: история самой властной семьи Эссена
Судьба народа в поэзии Ольги Берггольц
Испытание Достоевским
Вселенная растет ("Доктор Стрэндж" реж. Скотт Дерриксон)
Milan Fashion Week. Детали